76′
Систо П. Буфаль С.
Бускетс С. Аленья К.
86′

В рамках 17-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Сельту» из города Виго. «Сине-гранатовые» уверенно лидируют в турнирной таблице Ла Лиги, а «кельты» расположились на экваторе. Что интересно, «Барселона» не проигрывает «Сельте» на своем поле с 2014-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал главный рефери Прието Иглесиас.

FC Barcelona«Барселона» - Celta de Vigo«Сельта Виго» 2:0

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Заметим, что на скамейке запасных осталась бразильская звезда Фелипе Коутиньо, а Умтити, Серхи Роберто и Малком до сих пор находятся в лазарете. Менеджер «кельтов» Мигель Кардосо бросил в бой всех основных исполнителей, выбрав стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2.

«Кельты» приехали в Каталонию дать бой «Барселоне», но уже на 10-й минуте оказались в роли догоняющего. Жорди Альба прорвался по левому флангу и прострелил в центральную зону под удар Месси, выстрел аргентинца отразил вратарь, но кипер был бессилен после добивания Усмана Дембеле, 1-0. За взятием ворот, находясь в положении вне игры, наблюдал Луис Суарес, смиренно подняв руки вверх, символизируя, что не имеет никакого отношения к атаке.

Гости в первом тайме так и не смогли создать никакой опасности у ворот Марк-Андре тер Штегена. На 22-й минуте хозяева могли развить свой успех: Месси проникающей передачей вывел на свидание с вратарем Дембеле, но француза на доли секунд опередил голкипер Бланко. Перед свистком на перерыв «Барселоне» удалось второй раз огорчить «Сельту»: Альба разрезной передачей нашел Месси, который со средней дистанции расстрелял вратаря, 2-0.

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами. На 56-й минуте Яго Аспас выстрелил из-за пределов штрафной – мяч разминулся со штангой. Через две минуты Месси вывели на свидание с вратарем, однако Лео в нетипичном для себя стиле затянул с ударом и отдал передачу в никуда. Спустя минуту мяч разминулся со стойкой, после того как Луис Суарес вышел на рандеву с вратарем «Сельты» и пробил в дальний угол. Последний момент во встрече возник на 67-й минуте: Семеду прострелил с правого фланга, голкипер отбил мяч перед собой, а Месси, оказавшись первым на добивании, банально поскользнулся.

В итоге, «Барселона» без проблем побеждает «Сельту», набирает 37 очков и остается на первом месте. В активе «кельтов» 21 зачетный пункт, но команда Мигеля Кардосо опускается на 11-ю строчку. Далее Ла Лига идет на двухнедельные каникулы, а уже 6 января «Барселона» сыграет против «Хетафе» на выезде, а «Сельта» померяется силами с клубом «Атлетик Бильбао».

Голы: Дембеле, 10, Месси, 45.

«Барселона»: Тер Штеген — Семеду, Ленгле, Пике, Альба — Видаль (Артур, 63), Бускетс (Аленья, 86), Ракитич — Месси, Л. Суарес, Дембеле (Коутиньо, 68).

«Сельта»: Бланко — Мальо, Костас, Араухо, Мазан —  Йокушлу (Лоботка, 46), Хосабед — Аспас (Белтран, 52), Мендес, Буфаль (Систо, 76) — Гомес.

Предупреждение: Аспас.