86′
Эль-Жар Н. ОСК
Альба Ж. Месси Л.
90 + 2′

В рамках 20-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» принимала клуб из пригорода Мадрида «Леганес». Поединок был вынесен на воскресенье, в удобное для местной публики время, тем не менее «Камп Ноу» собрал только 50 670 зрителей, что составляет 51% от общей вместимости арены. Не добавил интереса и тот факт, что в первом круге именно «Леганес» стал одной из двух команд, которая сумела обыграть «блаугранас». Главным арбитром встречи стал квалифицированный рефери Рикардо де Бургос.

FC Barcelona«Барселона» - CD Leganés«Леганес» 3:1

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде пошел на эксперимент и оставил на скамейке запасных Лионеля Месси и Ивана Ракитича. Капитана «блаугранас» заменил Фелипе Коутиньо, а Карлос Аленья вышел вместо хорвата. Традиционно «Барселона» действовала по схеме 4-3-3. Гости выбрали защитную тактическую схему 5-4-1. В лазарете команды шесть исполнителей, среди которых лидер атаки Александр Шимановски.

В первом тайме «Барселона» не оставила никаких шансов «Леганесу». «Каталонцы» 71% игрового времени владели мячом и шесть раз били по воротам соперника, в то время, когда «папинерос» сподобились на один неточный выстрел. Отмечаем чрезмерную агрессивность в действиях обеих команд, только в первом тайме рефери показал 4 предупреждения и зафиксировал 18 нарушений правил.

Тотальное преимущество хозяев вылилось в забитый мяч на 32-й минуте. Жорди Альба прострелил с левого фланга в район одиннадцати метров, а Усман Дембеле нанес бильярдный удар в угол, 1-0. В заключительные минуты тайма Луис Суарес вышел на свидание с вратарем и картинно упал, Рикардо де Бургос не оценил по актерское мастерство уругвайца назначенным пенальти, но и не дал предупреждение.

В начале второго тайма картина развития событий на поле не изменилась, но на 57-й минуте «Леганес» неожиданно сравнял счет. Мартин Брейтуэйт замкнул прострельную передачу Эн-Несери с правого фланга. Эрнесто Вальверде почувствовал, что пахнет жареным и спустя несколько минут выпустил на поле Лео Месси и Ивана Ракитича.

На 71-й минуте бригада арбитров во главе с Рикардо де Бургосом допустила ужасную ошибку, засчитав гол Луиса Суареса. Уругваец первым оказался на добивании после выстрела Месси и протолкнул мяч в сетку, только вот сделал это с нарушением правил. Суарес сначала шипами бутс заехал по руке голкиперу «Леганеса», а через мгновение «добил» его с колена в голову. Главный арбитр нарушения не зафиксировал и не изменил свое мнение, просмотрев видеоповтор.

В эндшпиле коуч «папинерос» пытался повлиять на ход событий на поле заменами, но тщетно. В заключительные минуты игроки «Леганеса» несколько раз умышленно грубо действовали против Суареса, вспомнил уругвайцу эпизод в середине тайма и Куеллар, специально врезавшись в Луисито. Пока Суарес и «Леганес» воевали, Месси снял все вопросы о победителе встречи. На 92-й минуте Лионель откликнулся на передачу Жорди Альбы с левого фланга и нерабочей правой попал в дальний угол, 3-1. Хотя, можно ли применить словосочетание «нерабочая правая» к Лионелю Месси.

В итоге, «Барселона» не без скандала дожимает «Леганес» и продолжает уверенно лидировать в Ла Лиге, опережая ближайшего преследователя на 5 очков. Далее «сине-гранатовых» ждет сложный кубковый матч против «Севильи», после чего дерби против «Жироны». «Леганес» уже вылетел из розыгрыша национального Кубка, поэтому сосредотачивается исключительно на подготовке к поединку следующего тура Ла Лиги против «Эйбара».