Хордан Х. Диоп П.
73′
76′
Торрес Ф. Гризманн А.

Программа 19-го тура чемпионата Испании продолжилась в Стране Басков. В небольшом городке Эйбар, населением 27 тысяч жителей, на самом маленьком стадионе Ла Лиги «Ипуруа» (около 7 тысяч зрителей) местный одноименный клуб принимал мадридский «Атлетико». «Оружейники» имеют трехматчевую выигрышную серию и ведут борьбу за зону еврокубков, а «Атлетико» является главным преследователем лидера «Барселоны», поэтому для обоих коллективов этот поединок носил принципиальный характер. За порядком на поле следил главный рефери Антонио Матео Лаос.

SD Eibar«Эйбар» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» 0:1

Оба коллектива имеют немалые кадровой потери. Наставник «Эйбара» выставил близкий к оптимальному состав, выбрав стандартное тактическое построение 4-4-2. Это любимая тактика Диего Симеоне и сегодня коуч не стал ничего менять. Однако «матрасникам» не могли помочь сразу три игрока основного состава – Диего Коста и Стефан Савич дисквалифицированы, а у Фелипе Луиса диагностирована травма бедра.

Без Диего Косты «матрасники» вновь заиграли в прагматичный футбол с минимальным количеством опасных моментов. Правда в этом матче «Атлетико» действовал в основном на контратаках и уже на 3-й минуте Кевин Гамейро мог выводить свою команду вперед, но с угла вратарской пробил рядом со штангой. Второй опасный момент возник на 10-й минуте - после прострела Гамейро с левого края штрафной Коке мощным ударом сотряс перекладину. На 27-й минуте в идентичной атаке простреливал Антуан Гризманн, а Гамейро выступил в роли наконечника, 0-1.

После забитого мяча гости не особо спешили атаковать, а хозяева не могли никак расшатать оборону соперника. Лишь на 64-й минуте «Эйбар» создал первый опасный момент во встрече. После подачи со штрафного Хоан Хордан пробивал головой, мяч попал в Година и летел в самый угол, но Ян Облак успел среагировать. Через десять минут Гризманн мог снимать все вопросы о победителе встречи, но не использовал чистый выход один на один. По-настоящему хозяева завелись только в эндшпиле, нанесли несколько опасных ударов, но Облак отлично справился.

Итак, «Атлетико» в своем стиле, стиле минимализма, приобретает очередную победу и продолжает преследовать «Барселону» - 6 очков отставания. «Эйбар» остается на седьмом месте, но уже завтра может подвинуться на несколько строчек вниз. В следующем туре «матрасники» примут «Жирону», а «Эйбар» снова дома померится силами с «Малагой».