Роберто С. Хосе А.
85′
Месси Л. Паулиньо
90 + 3′

В рамках 18-го тура испанской Ла Лиги каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала новичка «Леванте». «Сине-гранатовые» возглавляют турнирную таблицу чемпионата, опережая ближайшего преследователя на 9 очков. «Левантийцы» занимают 16-е место и опережают команды из зоны вылета всего на 3 пункта. Главным арбитром встречи стал Карлос Дель Серро.

• Интересный факт: «Леванте» не может обыграть «Барселону» с 2004 года.

FC Barcelona«Барселона» - Levante UD«Леванте» 3:0

Эрнесто Вальверде сегодня пошел на эксперименты с тактикой. «Каталонцы» действовали по схеме 4-4-2, где чистыми нападающими были Лео Месси и Луис Суарес, а Усман Дембеле (отмечаем появление в старте) и Андрес Иньеста выступали на позициях вингеров. Следует заметить, что «Барселоне» не могли помочь целый ряд исполнителей - 8 футболистов, среди которых звездный новичок Фелипе Коутиньо. У гостей сразу трое футболистов пропускали матч из-за перебора карточек, еще трое находятся в лазарете. Сегодня «Леванте» насытил центр поля, выбрав тактическую схему 4-5-1.

«Барселона» не торопливо начала встречу, но все было просчитано до мелочей. На 12-й минуте очередной шедевр создал Лионель Месси. Аргентинец отдал «парашют» на Альбу в чужой штрафной, получил передачу назад и ударом от газона пробил точно в угол, 1-0. Через две минуты забивать должен был Луис Суарес, но после прострела Альбы с левого фланга с нескольких метров попал прямо в голкипера. В середине тайма реактивный рейд Усмана Дембеле из центра поля завершился мощным ударом - голкипер «Леванте» отбил мяч в сторону, а Луис Суарес с угла вратарской запустил мяч рассматривать виды «Камп Ноу».

Еще в первом тайме Луисито таки суждено было распечатать ворота «Леванте», голевая атака пришла с правого края. Серхио Роберто прострелил в район одиннадцати метров, Суарес потратил минимальное количество времени для обработки мяча и вколотил его в верхний дальний угол, 2-0. В конце тайма окончательно убить интригу могли Иван Ракитич и Паулиньо. Хорват сильно пробил из-за пределов штрафной - мимо стойки. Бразилец вышел один на один, но затянул с ударом, в результате голкипер соперника вытеснил его почти на лицевую линию.

На 65-й минуте вернуть «левантийцев» в игру мог Шакель Мур, но из выгодной позиции не сумел пробить мимо тер Штегена. «Барселона» ответила моментом Суареса на72-й минуте. Уругваец вышел один на один - сначала неудачно пнул мяч в соперника, а с добиванием справился страж ворот «Леванте». В компенсированное время «Барселона» забила третий мяч, отличился джокер Паулиньо. Лионель Месси снова натянул на импровизированный шампур нескольких защитников соперника и выкатил идеальную передачу на пустые ворота для Паулиньо. Заметим, что бразильский полузащитник забил уже свой 7-й мяч в испанском первенстве.

Подытожим, «Барселона» приобретает очередную победу и становится еще на шаг ближе к чемпионскому титулу. Отмечаем надежность голкипера – Марк-Андре тер Штеген провел 12-й сухой матч в текущем розыгрыше чемпионата. В следующем туре «каталонцев» ждет выездной матч против «Реал Сосьедад», а «Леванте» примет соседа по турнирной таблице «Сельту».