76′
Роберто С. Видаль А.
Кастро Х. Ронкалья Ф.
82′

В Испании продолжаются первые матчи 1/8 финала Кубка Короля. В центральном поединке этой стадии «Сельта» на стадионе «Балаидос» принимала действующего обладателя трофея каталонскую «Барселону». В этом сезоне команды уже встречались, в 14-м туре Ла Лиги была зафиксирована результативная ничья 2:2. Не менее результативно завершился последний поединок на поле «Сельты» - 4:3 в пользу хозяев. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Хуан Мартинес Мунуера.

Celta de Vigo«Сельта» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Хуан Карлос Унсуэ не имел никаких кадровых потерь, поэтому выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. По такой же схеме действовали подопечные Эрнесто Вальверде, только вот в Виго не приехала половина основного состава - Месси, Суарес, Иньеста, Умтити. Более того, на скамейке запасных остались еще несколько основных исполнителей - тер Штеген, Альба, Роберто, Ракитич. Зато наконец восстановился Усман Дембеле, он попал в заявку и начал матч со скамейки запасных.

«Барселоне» не составило труда даже дублем быстро размочить ворота «Сельты». На 15-й минуте Андре Гомеш прострелил с левого края, а Хосе Араниз удачно подставил ногу, 0-1. Отмечаем талант 22-летнего нападающего - второй матч во взрослой команде «сине-гранатовых» и второй забитый мяч. После забитого мяча «Барса» отдала инициативу, закрылась на своей половине поля и пропустила необязательный гол на 31-й минуте. Яго Аспас попал в перекладину после прострела Макси Гомеса. Далее мяч отскочил от каркаса в Силлинсенна и летел за пределы поля, Пьоне Систо уже готов был смириться с угловым, но в последний момент нанес пушечный удар почти с нулевого угла, прошив голкипера гостей, 1-1.

Во второй половине встречи «кельты» действовали настойчиво, очевидно, понимали, что в ответном матче на «Камп Ноу» будет гораздо труднее получить положительный результат, тем более, что там будут играть совсем другие исполнители. Несмотря на это опасные моменты создавали «каталонцы». На 54-й минуте Денис Суарес прострелил с левого фланга, а Хосе Араниз не попал в ворота, дотягиваясь головой к мячу на углу вратарской. Через несколько минут невероятный промах совершил уже Денис Суарес, не попав в ворота буквально с нескольких метров после резаной подачи Семеду. На 61-й минуте красивым дальним ударом перекладину сотряс Серхио Бускетс.

Эрнесто Вальверде не желал делить очки, поэтому в середине тайма бросил в бой трех основных исполнителей - Серхи Роберто и Ивана Ракитича, а также Усмана Дембеле, который априори должен быть основным, учитывая заплаченные за него деньги. На удивление остроты у ворот соперника не прибавилось. Вместо этого на 72-й минуте «Барса» могла отправиться домой ни с чем, если бы Эмре Мор попал в дальний угол после неплохой многоходовки на подступах к штрафной. А на 86-й минуте Яспер Силлинссен справился с непростым дальним выстрелом Аспаса.

Араниз

Подытожим, первый поединок 1/8 финала Кубка Испании между «Сельтой» и «Барселоной» завершается вничью. Учитывая гол на чужом поле, в ответном матче преимущество будут иметь «каталонцы», которые, впрочем, должны выйти основным составом. Ответный матч состоится уже на Рождество, 7 января, в 18:15 (по МСК).