Ракитич И. Пике Ж.
87′
Дембеле У. Суарес Л.
90′

Заключительный субботний матч 3-го тура чемпионата Испании перенес нас в Каталонию. На стадионе «Камп Ноу» состоялось каталонское дерби, «Барселона» принимала «Эспаньол». Традиционно осенью каждого года эти клубы играют между собой неофициальный поединок за Кубок Каталонии. К матчу еще более месяца, сегодня клубы выясняли отношения в рамках испанского чемпионата. Главным арбитром встречи был назначен Хесус Хиль Мансано.

FC Barcelona«Барселона» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 5:0

С первых минут «сине-гранатовые» прогнозируемо захватили инициативу. Эрнесто Вальверде решил оставить на скамейке запасных звездного новичка Усмана Дембеле, там же оказался другой новобранец Паулиньо. Зато полностью восстановился Луис Суарес и составил компанию Месси и Деулофеу на острие атаки. У Кике Санчес Флореса ведущие исполнители в строю и вышли с первых минут.

Первый намек на опасность возник на 19-й минуте. Луис Суарес выполнял штрафной удар - пробивал точно под перекладину, но несильно, что позволило Пау Лопесу легко зафиксировать мяч. На 26-й минуте «Барселона» вышла вперед. Иван Ракитич отдал разрезной пас в штрафную на Месси, аргентинец элегантно убрал защитника, сделал паузу и расстрелял Пау Лопеса, 1-0. Заметим, что лайнсмен проспал офсайд, который следовало фиксировать у Лионеля. Через десять минут Лео Месси оформил дубль. Альба со своего фланга прострелил на ближнюю штангу, куда ворвался Месси и в прыжке переправил мяч в сетку.

Вернуть интригу в матч на 43-й минуте мог Пабло Пьятти. Аргентинец оказался первым на подборе и с линии штрафной слета пробил, но мяч попал в штангу.

В начале второго тайма шанс отличиться имел Луис Суарес. Жорди Альба прострелил с фланга на ближнюю штангу, а Луисито нанес эффектный удар пяткой, с которым в последний момент справился голкипер. Через несколько минут из-за пределов штрафной в угол не попал Месси. На 67-й минуте очередная образцовая атака «Барселоны» завершилась забитым мячом, снова отличился Месси. Жорди Альба отдал передачу со своего края, а Лионель попал в дальний угол, 3-0.

На 68-й минуте состоялся ожидаемый дебют Усмана Дембеле, француз заменил Сезара Деулофеу. Вскоре на поле вышел еще один новичок, Паулиньо заменил Серхио Бускетса. В силу того, что на поле появились новые футболисты, «Барселона» взяла небольшую паузу, но в эндшпиле продолжила избиение «Эспаньола». На 87-й минуте Иван Ракитич блестяще выполнил подачу с углового, а Жерар Пике ударом головой вколотил мяч в сетку, 4-0. Через две минуты сумел отличиться Луис Суарес, который был очень настойчивым весь матч. Луисито отличился, замкнув передачу с фланга. Отметим, что голевой пас сделал Усман Дембеле.

Итак, «Барселона» не встретила сопротивления со стороны «Эспаньола» и в очередной раз обыграла «попугаев» в каталонском дерби. Далее «сине-гранатовые» начинают подготовку к Лиге чемпионов, где в ближайший вторник на «Камп Ноу» приедет туринский «Ювентус». В шестом туре чемпионата Испании «Барса» на выезде сыграет против «Хетафе», а «Эспаньол» примет «Сельту».