Собрино Р. Сантос К.
78′
88′
Паулиньо Иньеста А.

Программу субботних поединков 2-го тура чемпионата Испании открывали в Стране Басков. В городе Витория-Гейтс тамошний «Алавес» на 20-тысячном стадионе «Мендисорроса» принимал каталонскую «Барселону». Три месяца назад именно эти клубы завершали футбольный сезон в Испании, в матче за Кубок Короля «Барселона» победила 3:1. Сегодняшнюю игру доверили обслуживать 41-летнему рефери Карлосу Дель Серро.

Deportivo Alavés«Алавес» - FC Barcelona«Барселона» 0:2

«Баски» вышли в оптимальном составе, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Не оптимальный состав пока у «каталонцев». В лазарете находится основной нападающий Луис Суарес, а звездный новичок Усман Дембеле пока не может дебютировать в составе «сине-гранатовых». Зато в заявку попал другой новичок Паулиньо, за которого выложили немалые 40 миллионов евро. Эрнесто Вальверде избрал традиционную тактику 4-3-3. Интересно, что Месси играл на позиции центрального нападающего, а на его бровке действовал Серхио Роберто.

Большая половина первого тайма прошла скучно и однообразно. «Барселона» пыталась расшатать оборону соперника, а те в свою очередь компактно защищались, не давая возможности разгуляться Лионелю Месси. На 5-й минуте неприятно, с отскоком от газона выстрелил Деулофеу, но Пачеко сумел нивелировать угрозу. Похожим ударом несколько минут спустя голкипера «Алавеса» беспокоил Лео Месси - снова безрезультатно.

«Алавес» организовал ответ на 31-й минуте. Рубен Собрино на скорости ворвался в штрафную, целил в дальний угол, но переиграть тер Штегена не удалось. Минуту после Умтити в неигровом эпизоде ​​ударил по ногам Ибай Гомеса, за что рефери назначил опасный штрафной удар в сторону «каталонцев». Однако все тот же Ибай Гомес не сумел воспользоваться подарком соперника и со всей силы зарядил в стенку. На 38-й минуте право на стандарт заработали гости. Месси навешивал в штрафную, Жерар Пике пробовал пробить, но его за футболку тянул Родриго Эли. Вердикт рефери в таких случаях очевиден - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Лионель Месси, но переиграть Фернандо Пачеко не удалось, голкипер угадал направление полета мяча. На последней минуте тайма Жерар Пике возомнил из себя Диего Марадону и после заброса в штрафную пытался рукой переправить мяч в сетку, Карлос Дель Серро поступок оценил - желтая карточка.

В дебюте второго тайма «сине-гранатовые» наконец сделали то, что не удалось в первом тайме. На 55-й минуте Жорди Альба прострелил с левого фланга, Месси опередил защитника и пушечным ударом прошил голкипера, 0-1. Отличную возможность удвоить счет менее чем через 10 минут имел Жорди Альба, однако испанец буквально с трех метров запустил мяч далеко на трибуны. Уже через минуту осечку партнера исправил Лео Месси. Защитник «Алавеса» неудачно выбил мяч, в результате Пако Алькасер головой сбросил мяч на Месси, который с нескольких метров расстрелял Пачеко, 0-2.

На 74-й минуте Лионель Месси имел шанс оформить хет-трик, но попал в перекладину с района одиннадцати метров. После этого моменты были у Пако Алькасера ​​и Дениса Суареса, которые вышли на замену, но каждый раз на их пути попадался Фернандо Пачеко, который спасал свою команду. В эндшпиле матча на поле появился Паулиньо, но внести конструктива в атаку не удалось.

Таким образом, «Барселона», не слишком напрягаясь, добывает вторую победу в чемпионате и со стопроцентным показателем идет на двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных. «Алавес» проигрывает второй матч и с нулем в графе очки остается в зоне вылета. В следующем туре «каталонцев» ждет домашнее дерби против «Эспаньола», а «Алавес» на выезде сыграет против «Сельты».