82′
Начо
Годин Д.
89′

Футбольный вечер субботы продолжился центральным противостоянием 12-го тура чемпионата Испании. В Дерби Мадрида «Атлетико» впервые в истории принимал «Реал» на новом стадионе «Ванда Метрополитано». В активе команд по 23 очка, и они делят третье-четвертое место в Ла Лиге. Лидер чемпионата «Барселона» свой матч выиграла, увеличив отрыв до 11-ти пунктов, поэтому сегодня ничья не устраивала ни «матрасников», ни «сливочных». Обслуживал это бескомпромиссное противостояние один из лучших испанских рефери Давид Фернандес Борбалан.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Real Madrid«Реал Мадрид» 0:0

Диего Симеоне выставил максимально боевой состав, выбрав стандартную во всех смыслах тактику 4-4-2. Вовремя возобновились Коке и Карраско, испанец вышел с первых минут, а бельгиец остался на скамейке запасных. Несколько странным было решение наставника оставить на скамейке запасных опытного Фернандо Торреса, отдав предпочтение молодому Анхелю Корреа. Зинедин Зидан впервые за долгое время мог выставить максимально приближенный к основному состав. Неожиданно в старте появился Даниэль Карвахаль, который пропустил длительный срок из-за проблем с сердцем. Единственным игроком не основного состава сегодня был голкипер Кико Касилья, который подменяет травмированного Кейлора Наваса.

В первой половине встречи было немного опасных моментов, но игра смотрелась, команды не сидели на своей половине поля, ожидая ошибку соперника. Правда уже на 3-й минуте, благодаря ошибке Рафаэля Варана, «Атлетико» создал самый опасный момент в тайме. Варан отдал неточный пас вблизи своей штрафной, фактически выведя Анхеля Корреа один на один с вратарем, однако нападающий «матрасников» пробил мимо ворот.

Далее было место двум спорным эпизодам. На 19-й минуте на газоне оказался Карим Бензема, рефери дал свисток о нарушении правил, после чего Корреа с нескольких метров со всей силы зарядил мячом в голову Бензема. Вспыхнули первые страсти, но арбитр разобрался в ситуации без предупреждений. Через минуту Даниэль Карвахаль шел в откровенно грубый и ненужный подкат в центре поля, за что получил справедливое предупреждение.

«Атлетико» больше владел мячом, игровым преимуществом, а «Реал» активизировался в заключительной фазе тайма. На 32-й минуте Роналду и Кроос несколько раз сыграли в стенку между собой, в результате Тони Кроос вышел на ударную позицию, но пробил в сантиметрах от стойки. На 35-й минуте Роналду выполнял дальний штрафной удар - пробил мощно, с отскоком от газона, но Ян Облак нивелировал угрозу. Через минуту медицинская помощь понадобилась капитану «сливочных» Серхио Рамосу. Центрбэк пробивал головой после скидки партнера, а Лукас Эрнандес, пытаясь перехватить передачу, попал ногой по лицу сопернику.

Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой. Однако теперь уже «Реал» наращивал преимущество во всех аспектах, кроме ударов в створ, которые действительно бы несли опасность. Также стало гораздо больше грубости на поле, свисток арбитра почти не умолкал. Давид Фернандес Борбалан показал 6 предупреждений после перерыва, пять из них в пассиве футболистов «Атлетико».

Зинедин Зидан был вынужден снять с игры капитана Серхио Рамоса, который не смог продолжать игру после неприятного инцидента в конце первого тайма. Рамоса заменил Начо. Более часа игрового времени было позади, а желаемого результата не могла добиться ни одна из команд. Пришло время тактических ходов. Диего Симеоне совершил двойную замену, выпустив вместо Гризманна и Корреа опытных Фернандо Торреса и Кевина Гамейро. Уже через несколько минут пара нападающих организовали один из самых опасных моментов во встрече. Торрес отдал скрытый пас на угол вратарской для Гамейро, Кевин элегантно перебросил мяч над вратарем, но с линии ворот мяч выбил Рафаэль Варан. «Реал» ответил очередным выполнением Криштиану Роналду штрафного - снова сильно и опасно, но Облак справился.

Итак, первое Дерби Мадрид на стадионе «Ванда Метрополитано» завершается без забитых мячей. Команды расписали ничью в пользу «Барселоны», которая теперь опережает столичные клубы на 10 очков. В следующем туре «Реал» примет аутсайдера «Малагу», а «Атлетико» на выезде сыграет против новичка элиты «Леванте».