Абденнур А.
90 + 2′
90 + 4′
Месси Л.

Вторым поединком игрового дня в чемпионате Испании было противостояние на «Месталье». В гости к «Валенсии», которая в этом сезоне осталась без еврокубков, приехала каталонская «Барселона». Этот поединок носил статус второго центрального матча тура №9. На своем поле «летучие мыши» не могут одолеть «блаугранас» 10 матчей подряд. За порядком на поле следил авторитетный рефери Альберто Ундиано Мальенко.

«Валенсия» -  «Барселона» 2:3

Футболисты «Валенсии» вышли в домашних белых цветах, «Барселона» также играла в традиционной сине-гранатовой форме. Чезаре Пранделли выставил прогнозируемый накануне состав. Луис Энрике не мог рассчитывать на двух игроков основы, Альба и Пике восстанавливаются после травм. Действующие чемпионы Испании вышли с традиционным «MSN» впереди и только с тремя испанцами в составе - Роберто, Бускетс и Иньеста. В стартовые минуты футболисты обеих команд пытались перехватить инициативу и самоотверженно действовали в каждом эпизоде. Уже на 12-й минуте такая игра привела к первой вынужденной замене. Экс-игрок «Барселоны» Монтойя грубо сыграл против Андреса Иньесты, в результате чего капитан «каталонцев» был вынужден на носилках покинуть поле. Вместо испанца вышел Иван Ракитич, а капитанская повязка перешла к Лео Месси. Гости отомстила за своего капитана в середине тайма. Ракитич вывел Месси на ударную позицию и Лео прицельным ударом переиграл Диего Алвеса.

Забитый мяч никак не повлиял на темп матча и команды под гул трибун продолжали активные атакующие действия. На 31-й минуте Лионель Месси мог делать дубль, но в очередной раз страж ворот «Валенсии» совершил отличный сейв. На 35-й минуте аргентинец выступил в роли ассистента, замечательным разрезным пасом выведя Суареса на свидание с вратарем. Луисито пробивал в дальний угол, но вездесущий Диего Алвес снова сыграл выше своих возможностей. Через несколько минут первую замену в матче был вынужден делать Чезаре Пранделли, Абденнур покинул поле, вместо него появился Хосе-Луис Гайя. Темп матча не упал и в заключительные минуты тайма и команды создали еще несколько стопроцентных моментов. На 38-й минуте Луис Суарес получил момент для удара и неотразимо пробил, однако вновь надежно сыграл Алвес. На последней минуте основного времени первого тайма в игру пришлось вступить Марк-Андре тер Штегену. Даниэль Парехо выскочил на свидание с тер Штегеном, однако голкипер «Барсы» сократил угол обстрела, в результате чего мяч попал прямо в него. Последняя реальная возможность отличиться была у Неймара. Бразилец выиграл подбор на углу штрафной и эффектно пробил в падении через себя - мяч пролетел выше ворот.

В начале второго тайма Чезаре Пранделли решил усилить атакующую линию, выпустив еще одного экс-каталонца Мунира Эль-Хаддади. Стартовые минут пять второго тайма были полностью за «каталонцами», однако вскоре именно они пропустили дважды. Перед этим настоящий момент отличиться упустил Иван Ракитич. Неймар прорвался по флангу и пробил, Диего Алвес отбил прямо под удар Ракитичу, однако Иван с нескольких метров попал в штангу. Не забиваешь ты - забивают тебе! Многолетнее правило сработало, как будильник. Уже в следующей атаке Парехо прострелил с правого фланга, на передачу откликнулся Мунир и первым касанием отправил мяч в ближний угол. Как настоящий каталонец, Мунир не стал праздновать забитый мяч своей бывшей команде (игрок находится в аренде в «Валенсии»), подняв руки вверх и молча идя на центр поля. Прошло 4 минуты и «летучие мыши» вышли вперед. Луиш Нани сделал мягкий заброс в штрафную, туда ворвался Родриго и первым касанием отправил мяч в дальний угол, 2-1.

Ошеломленные таким развитием событий «блаугранас» сразу же большими силами бросились отыгрываться. Удивительно, что в таком матче подопечным Луиса Энрике это удалось очень быстро. После подачи с углового на 62-й минуте Иван Ракитич пробивал головой, с этим ударом Диего Алвес справился, однако на добивании первым оказался Луис Суарес, 2-2. Далее игра успокоилась, футболисты изрядно измучились за более чем час игрового времени, поэтому проводили только позиционные атаки. На 70-й минуте Лионель Месси неудачно исполнил штрафной удар со средней дистанции. Через 3 минуты капитан «Барселоны» получил предупреждение, нарушив правила против Абденнура. На 77-й минуте штрафной удар, с такой же позиции, что у Месси несколькими минутами ранее, исполнял Луис Суарес, однако пробил так же неудачно.

В заключительные минуты обе команды пытались воплотить в жизнь поставленную задачу до конца матча, «Барселона» вырвать победу, большими силами идя вперед, а «Валенсия» удержать ничью, играя на контратаках. Одна из таких контратака удалась хозяевам на 82-й минуте, после передачи с фланга Нани вывели на ударную позицию, но удар португальца вышел откровенно неудачным. Развязка поединка наступила в компенсированное арбитром время. На 90+2 минуте Лионель Месси пытался разыграть стенку с Луисом Суаресом, но уругваец не успел вернуть мяч Лео, так как был сбит. Секунду на размышление и главный арбитр матча назначает пенальти, дав предупреждения Абденнуру. Все решалось на последних секундах, под неистовый свист трибун Месси взялся исполнять пенальти. Аргентинец, не безупречно, но сумел реализовать стандарт. Диего Алвес угадал угол, но дотянуться до мяча не удалось.

В итоге «Валенсия» и «Барселона» подарили зрителям невероятный футбольный спектакль с великолепной развязкой. После этой победы «каталонцы» набирают 19 очков и выходят на промежуточное первое место. «Летучие мыши» с 9 очками базируются на 15 строчке. В следующем туре «Барса» дома примет последнюю команду Ла Лиги «Гранаду», а «Валенсия» померится силой с «Депортиво».