Месси Л. Неймар
89′
90 + 2′
Стерлинг Р.

Вашему вниманию предлагается обзор матча 3-ого тура группового раунда Лиги Чемпионов «Барселона» – «Манчестер Сити». Центральным матчем 3-го, да 4-го туров группового раунда Лиги Чемпионов, стало соперничество «Барселоны» и «Манчестер Сити».

Любимый для «Камп Ноу» Хосеп Гвардиола вновь вернулся в столицу Каталонии, но не в качестве вип-гостя, а в виде тренера соперника. Два года назад его обескровленная «Бавария» не смогла оказать здесь достойного сопротивления команде Луиса Энрике, уступив в 1/2 финала со счетом 3-0, что повлекло за собой дальнейший вылет с турнира и триумф «сине-гранатовых», но сегодня не только он, но и голкипер Клаудио Браво по ту сторону баррикад.

«Барса» – лидер группы, а вот «Горожане» умудрились потерять очки на «Селтик Парк», сыграв с шотландцами 3-3. Главным сюрпризом в команде Гвардиолы стал оставленный на скамейке запасных форвард Серхио Агуэро. Энрике поберег Серхи Роберто, который даже не попал в заявку, выпустив на правый край обороны Маскерано.

Начало игры для сербской бригады Милорада Мажича выдалось активным. «Сити» сразу принялся прессинговать хозяев, но каталонцы умело выходили из под давления, несмотря на отличные действия гостей.

Пауза в игре образовалась на 8-ой минуте, когда повреждение получил Альба, а на 10-ой у «Барселоны» произошла вынужденная замена. Вместо Жорди на поле вышел Люка Динь.

Но через семь минут «Камп Ноу» взорвался уже от радости. Маскерано в центре поля поборолся за мяч, несмотря на то, что его сбил Отаменди. Снаряд достался Месси, который дотащил круглого до штрафной, покатил на Иниесту, а Андрес вернул в район 11-метровой отметки, где игроки «Горожан» забыли про Лео. Аргентинец ускорился, уложил на замахе Браво, а затем пробил с 6 метров по пустым воротам.

Обзор матча «Барселона» – «Манчестер Сити»

Забив, «Барса» принялась добивать соперника, но когда не выручали защитники, отлично играл Клаудио Браво. Неймар среагировал на пас вразрез, выбежав один на один с чилийцем, но Браво опередил его в броске и выбил мяч.

«Сити» не стал спокойно смотреть на это, поэтому принялся создавать моменты. Сначала Нолито пытался застать врасплох голкипера «Барсы», получив передачу вразрез от Сильвы с центра поля, и пробил низом, но тер Штеген сумел отразить угрозу опорной ногой.

А затем Гюндоган, ворвавшийся на скорости через левый край штрафной, обошел Маскерано и пробил под дальнюю штангу, но немец прочитал его задум и в прыжке парировал удар.

В концовке первой половины «Сити» был активнее и острее, а Энирке уже на 39-ой минуте был вынужден сделать ещё одну непреднамеренную раннюю замену. «Барселона» потеряла ещё одного защитника. На этот раз Жереми Матье сменил травмировавшегося Пике.

В раздевалку каким-то чудом не забил Стоунз! Давид Сильва исполнял штрафной, вырезая на дальнюю штангу метров с 35-40, где перетасованная оборона хозяев забыла про Джона, и тот в упор с 4-ех метров пробивал головой, но попал мимо правой штанги.

Пеп Гвардиола

Каталонцы ответили уже в добавленное время, убежав втроем в контратаку. Месси отдал скрытый пас по центру в штрафную, Суарес развернулся, а затем пробил низом в сторону от Браво, но Клаудио успел выставить ногу. Но это было не все для чилийца, так как мяч полетел в цель, поэтому Браво был вынужден кулаками в прыжке выбивать круглого через перекладину.

В концовке тайма возник спорный момент, так как после прострела в штрафную «Барселоны» мяч попал в Диня, отскочив к Де Брейне, который с близкой дистанции не смог переправить мяч в ворота. Но режиссеры трансляции сделали акцент на том, что Люка мог сыграть рукой. Но вряд ли это было умышленно.

В самом начале второй половины «Барса» могла забивать второй. Хозяева решили не разыгрывать угловой, поэтому Неймар навесил на линию вратарской, откуда довольно неожиданно пробил головой Умтити, но снаряд пролетел рядом с правой стойкой.

А через несколько минут голову пришлось поломать уже Гвардиоле. У него тоже случилась вынужденная замена, только сопровождалась она удалением. Прошел заброс мяча к штрафной «Горожан», поэтому Браво вышел к снаряду, предварительно опередив Суареса. Но за пределами штрафной в дефиците времени он ногой отдал сферу прямо на уругвайца, а Луис сразу же пробил по пустым воротам. Браво принял решение останавливать мяч руками, за что Мажич тут же выписал ему красную карточку.

Следом Гвардиола был вынужден сменить Сабалету, который получил повреждение пойдя в стык, а затем гости пропустили второй.

Хозяева запрессинговали соперника, произошел перехват на подступах к штрафной, в результате которого Андрес Иниеста смог найти свободного Месси, и Лионель сумел пробить и мимо защитников, и и мимо падающего Кабальеро.

Англичане кинулись отыгрываться, но тер Штеген был непробиваем. Гюндоган с центральной линии выдал шикарный пас низом между защитниками к штрафной, Де Брейне сумел опередить Умтити и пробить, но его удар метров с 13-ти в падении отбил немец.

Тем не менее, подопечные Энрике сумели снять все вопросы задолго до конца встречи. Первая попытка не увенчалась успехом, когда Суарес выбегал на ворота, а Кабальеро рукой смог отвести угрозу. Но зато прошла вторая попытка. «Горожане» снова ошиблись: Гюндоган отдал пас назад, однако снаряд перехватил Суарес, и прорвавшись по левому краю не стал бить сам, а выдал конфетку на Месси в центр штрафной. Лионель легко развел Кабальеро и мяч по разным углам, добив раненого соперника.

«Сити» не хотел сдаваться. Коларов со стандарта классно обвел стенку, направляя снаряд под дальнюю штангу, но все тот же тер Штеген парировал мяч, отбив перед собой.

А несколькими минутами позже решил удалиться Матье. Француз на фланге подкатился под Стерлинга, сбив его, получил вторую желтую за срыв атаки, и уровнял составы.

В концовке встречи Неймар мог забивать сразу несколько, но это был не лучший день бразильца. Сначала он слишком элегантно пытался забить после передачи Ракитича, целясь с лету меж ног Кабальеро, но угодил аргентинцу в ноги.

Затем Месси заработал пенальти, после того, как был сбит в результате подката от Коларова. В 150-ом для Неймара матче за каталонцев, Лео отдал "точку" бразильцу, который снова не смог переиграть Кабальеро.

Тем не менее Месси все таки предоставил шанс бразильцу исправить ситуацию. Неймар получил передачу от 10-ки каталонцев, убрал защитника первым касанием, а вторым метров с 12-ти послал круглого под правую штангу, таки забив Кабальеро.