Хуанфран
90 + 1′
90 + 1′
Маскерано Х.

Сегодня стартовали полуфинальные поединки Кубка Короля Испании. В первый игровой день «Атлетико Мадрид» на стадионе «Висенте Кальдерон» принимал действующего обладателя трофея каталонскую «Барселону». В последнее время команды часто встречаются между собой, начиная с 2014 года «матрасники» и «каталонцы» провели между собой 13 матчей. Соответственно сегодняшняя игра была 14-й, за порядком на поле следил Рикардо Бенгоэчеа.

Atlético Madrid«Атлетико М» - FC Barcelona«Барселона» 1:2

Луис Энрике выставил прогнозируемый накануне состав, то же касается его визави Диего Симеоне. Поединок начался в высоком темпе. Футболисты обеих команд пытались накрывать соперника как можно выше. Особенно это было заметно в действиях «Барселоны», которая начала матч первым номером. Уже на 7-й минуте это дало результат, когда феноменальный проход удался Суаресу. Луисито подобрал мяч в центре, пробросил его на десяток метров, обежав двух соперников, вошел в штрафную площадь и пробил в угол, 0-1. Отметим, что атака началась с обрезки Антуана Гризманна в центре поля, которого обокрал Маскерано и направил мяч на уругвайца. Забив быстрый мяч, «каталонцы» отдали инициативу сопернику, играя на контратаках.

Следующий опасный момент возник лишь на 24-й минуте в результате очередной контратаки «сине-гранатовых». Неймар убежал в отрыв, сместился с левого фланга в центр и низом пробил в руки голкиперу. На 28-й минуте Неймар и Луис Суарес вдвоем выбежали в контратаку, однако не нашли общего языка на завершающей фазе. Неймар отдал пас на край штрафной для Луисито, тот мог пробить, но в касание отпасовал в район одиннадцати метров, куда вбегал Месси. Этого не понял Неймар, перехватив передачу, в результате защитники «матрасников» нивелировали угрозу. На 34-й минуте «Барселона» провела уже позиционную атаку, которая увенчалась забитым мячом. Лео Месси получил мяч на подступах к штрафной и сильным ударом отправил его в дальний угол, 0-2.

Первую опасность в матче хозяева создали только на 36-й минуте, но штрафной вблизи ворот закончился неудачным розыгрышем. Через 2 минуты идентичный штрафной удар назначил рефери у ворот «Атлетико», Месси решился пробить, но не попал. На 42-й минуте Коке попытался повторить шедевральный гол Месси, однако после его удара мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм более настойчиво начали хозяева, это логично, ведь именно им нужно было отыгрываться. На 50-й минуте опытный Фернандо Торрес финтом убрал соперника, обыгрался с партнером в чужой штрафной, но в последний момент мяч из-под ноги Торреса выбил Жерар Пике. «Барселона» ответила сольным проходом Маскерано, который завершился несильным ударом в руки голкиперу. Несколько минут спустя за свою ошибку в первом тайме реабилитировался Антуан Гризманн. После подачи с углового Диего Годин головой сбросил на Гризманна, который замкнул дальнюю штангу, 1-2.

На достигнутом хозяева не остановились, продолжая наступление на ворота «Барселоны». На 63-й минуте от второго пропущенного мяча гостей спас голкипер Яспер Силлинссен. Фелипе Луис прострелил с левого фланга, Гризманн пробивал в упор, но отличную реакцию продемонстрировал страж ворот «каталонцев». На 70-й минуте Диего Симеоне еще больше усилил атакующую линию, выпустив третьего форварда, Гамейро вышел вместо Карраско. На 75-й минуте Лео Месси выполнял опасный штрафной удар - пробил прицельно, но Мойя достал мяч из-под перекладины. Спустя несколько минут Неймар выполнял штрафной удар примерно с той же позиции, но выполнил неудачно, вызвав ироническую улыбку у Месси.

В заключительные минуты «матрасники» продолжали давить на ворота соперника, их сильно подгоняли болельщики «Висенте Кальдерон». На 82-й минуте Фернандо Торрес в касание замыкал прострел с фланга, однако мяч разминулся со штангой. На 85-й минуте Эль-Ниньо воспользовался ошибкой защитников, но не попал в ворота из выгодной позиции вблизи штрафной. Через две минуты Фелипе Луис нанес дальний удар - в руки голкиперу. Через минуту Антуан Гризманн с дальнего расстояния пробил рядом со штангой. На 90-й минуте Гамейро, находясь на углу штрафной, замыкал подачу с фланга, но не попал.

Финальный штурм желаемого результата не дал. «Барселона» приобретает тяжелую выездную победу, делая серьезную заявку на финал. «Атлетико» проводит сильный второй тайм, однако ошибки в первой половине матча стоили победы. Ответный матч состоится через неделю в Каталонии. Между этим клубы сыграют очередной тур чемпионата. «Атлетико» дома примет новичка «Леганес», а «Барселона» также на своем поле померится силами с клубом «Атлетик Бильбао».