Петрос Наварро Р.
86′
90′
Суарес Л. Месси Л.

Программу воскресных матчей открывали в Севилье, где местный «Бетис» принимал каталонскую «Барселону». В последние годы «гелиополис» не может конкурировать с «блаугранас», проиграв 7 предыдущих матчей с общим счетом 25:7. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Хавьер Эрнандес Эрнандес.

Real Betis Balompié«Бетис» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

«Бетис» вышел на игру в неоптимальной составе, учитывая то, что в лазарете находятся 7 футболистов, большинство из которых игроки основы. Наставник «Барселоны» Луис Энрике в силу различных причин также не смог выставить максимально возможный основной состав. Поэтому перед ответственным кубковым матчем против «Атлетико» тренер приберег еще и Умтити, Альбу и Роберто, дав игровую практику Матье, Видалю и Диню.

Хозяева начали пристрелку уже на 2-й минуте - дальний удар в руки голкиперу от Себальоса. Через несколько минут гости ответили своим моментом. Луис Суарес замыкал передачу с правого фланга, однако под удар бросился защитник, переправив мяча за пределы ворот. На 18-й минуте Себальос снова нанес дальний удар, на этот раз тер Штеген только в удивительном прыжке переправил мяч на угловой. Первая половина тайма прошла под аккомпанемент «Бетиса», который пытался прессинговать соперника повсюду. Это не привело к большому количеству моментов, однако не давало «каталонцам», особенно тройке MSN, создавать свои атаки.

Один из немногих моментов в первой половине встречи гости создали на 25-й минуте. Неймар выполнял стандарт с левого края штрафной, но пробил выше ворот. На 30-й минуте Рубен Кастро нанес прицельный удар в дальний угол, однако вновь голкипер «Барселоны» был на высоте. Последнее слово в первом тайме было за «каталонцами», которые создали два неплохих момента. На 37-й минуте Месси разрезным пасом вывел Неймара на ударную позицию, бразилец пробил в дальний угол, но своих партнеров спас Адан. Несколько минут спустя Неймар убежал в контратаку, отдал поперечный пас на дальнюю штангу на Суареса, однако Луисито с нескольких метров не угодил в ворота. Здесь следует отметить Адана, который сильно мешал форварду, сократив угол обстрела.

Лео Месси и оборона Бетиса

Со стартовых минут второго тайма «Бетис» активно прессинговал «Барселону» на всех клочках поля. «Каталонцы» были вынуждены большими силами защищаться, рассчитывая исключительно на контратаки. На 52-й минуте Месси отдал «парашют» на Видаля, защитник пробил с острого угла, но не попал в дальний угол. На 60-й минуте тер Штеген ошибся, выйдя за пределы своих владений, Алегриа решился на удар по пустым воротам с невыгодной позиции и не попал. Отметим, что снова момент возник благодаря прессингу далеко на половине поля соперника.

В середине тайма Луис Энрике решил выпустить свежих фланговых защитников. Вместо Люка Дыня, который «наелся» на протяжении матча, вышел Жорди Альба, который является более быстрым, креативным, а главное свежее. Вторая замена произошла не по позиции, Серхи Роберто заменил Арда Турана. Виктор Санчес в свою очередь выпустил Райана Донка, футболиста заостренного на оборону. После серии замен первый момент создали хозяева. Себальос решился на дальний удар, но мяч попал в перекладину. На 74-й минуте каркас ворот вновь спас гостей. Рубен Кастро получил передачу на левом фланге, сместился в центр и пробил в ближний угол – штанга, после чего Пике выбил мяч на угловой. Именно после подачи корнера «Бетис» отличился. Донк пробивал головой, мяч летел мимо ворот, но на ближней штанге его полет подправил Алегриа, 1:0.

Сразу после пропущенного мяча «каталонцы» неистово ринулись вперед отыгрываться. Что интересно, в течение следующих двух минут хозяева дважды выбивали мяч с линии ворот. Следует сказать, что в одном из эпизодов мяч все-таки пересек линию ворот. После прострела с правого фланга защитник «Бетиса» срезал мяч в свои ворота, Манди выбил его, однако как показал повтор, футбольная сфера пересекла линию более чем на полметра. Минуту спустя Песселья после похожего прострела Видаля также спас свою команду в последний момент, на этот раз мяч не пересек линию. На 80-й минуте Рубен Кастро мог снять все вопросы о победителе, однако выйдя один на один, не сумел переиграть тер Штегена. Как оказалось, этот момент стоил «Бетису» победы. На 90-й минуте Лео Месси обокрал соперника и скрытым пасом вывел Луиса Суареса на ударную позицию, который с нескольких метров пробил мимо голкипера.

Таким образом, каталонская «Барселона» спасается от поражения на последних минутах. Однако не следует забывать о чистом голе, который не засчитал арбитр. «Сине-гранатовые» набирают 42 очка и выходят на 2 место, но «Севилья» еще не играла своего поединка. «Бетис» набирает 23 пункта и остается на 13 месте.