Хубулов А. Дудиев А.
82′
88′
Саная А. Полуяхтов В.

В первом матче 20-го тура чемпионата России по футболу «Анжи» на своем поле минимально переиграл «Оренбург» - 1:0. Клуб из Дагестана с первых минут продемонстрировал, кто является на поле хозяином, прибрав инициативу к своим ногам. При этом, реальных моментов для взятия ворот у подопечных Александра Григоряна почти не было. Команда Роберта Евдокимова, которая играла от обороны, своими контратаками добивалась в атаке куда больших успехов, но поразить чужие ворота она также не смогла – сначала подводила точность, а затем Давид Юрченко выручал «Анжи».

В первые минуты второго тайма махачкалинцы усилили давление, что на исходе первой десятиминутки вылилось в удар в штангу в исполнении молодого Аяза Гулиева. Он же за несколько минут до этого не попал в створ с близкой дистанции, был еще очень опасный удар Кацаева, когда «Анжи» организовал одну из своих редких контратак – тоже мимо. Где-то с середины второго тайма «Оренбург» снова стал в контрвыпадах угрожать воротам хозяев, самый реальный момент упустил Максим Григорьев, после выстрела которого из пределов штрафной сфера прокатилась рядом со стойкой. Дагестанцы должны были создавать больше, имея такое внушительное превосходство в территории, но оренбуржцы большую часть времени надежно оборонялись. Но на 78-й минуте оборонительные редуты рухнули.

Арсен Хубулов здорово убежал от опекунов по правому флангу, добежал почти до лицевой линии, откуда выдал навес чуть левее от центра на Прудникова. Александр подработал снаряд и послал его в противоположный от себя угол ворот – 1:0! После этого Прудников подбежал к скамейке «Оренбурга» и, по всей видимости что-то сказал главному тренеру Роберту Евдокимову, под руководством которого он играл в первой части сезона. За что форвард и получил «горчичник» с формулировкой «неспортивное поведение». Если честно, трудно сказать, что именно сказал или показал Прудников – этот эпизод нужно будет оценить чуть позже, когда будут первые интервью по поводу матча. Гости же до конца матча ничего не создали, а вот хозяева имели пару неплохих возможностей увеличить разрыв в счете.

Таким образом, «Анжи» набрал 23 очка и пока что оторвался от зоны вылета на внушительные восемь очков, но «Крылья Советов» и «Арсенал», которые находятся на 14 и 15 строчках с 15 баллами, еще проведут свои матчи в этом туре. «Оренбург» же, не сумев разжиться баллами, с 16 очками остался в опасной зоне.