Асильдаров Ш. Кацаев А.
Самедов А. Мельгарехо Л.
90 + 2′

Первый тайм.

Подопечные Массимо Карреры попытались с первых минут захватить инициативу. Гостевая команда была готова к тому развитию событий и, похоже, точно знала, как предотвратить неприятные последствия. В итоге «Спартак» так и не смог в первые минуты закрепиться на чужой половине поля, не говоря о реальной остроте у владений Юрченко. Первый опасный момент хозяева создали на 15-й минуте, когда Александр Самедов, не увидев других вариантов для продолжения атаки, принял решение пробить издали – получилось почти хорошо, мяч просвистел рядом со стойкой.

Далее была пятиминутка «Анжи», во время которой дагестанцы могли забить два мяча усилиями Прудникова и Фибеля, но оба удара полетели мимо створа. Игра была примерно равной, но подопечные Александра Григоряна визуально чаще ходили в атаку, больше владели мячом на чужой половине поля, и исполняли более эффективные комбинации. Правда, стопроцентных моментов у «Анжи» так и не появилось, а «Спартак» в середине тайма запорол второй. После навеса Фернандо Маурисио, который находился в непосредственной близости от ворот, умудрился запустить «круглого» над перекладиной.

Сразу после этого Павел Яковлев заработал жёлтую карточку за срыв атаки. Постепенно «красно-белые» начали прибирать инициативу к своим ногам, и к концу тайма дружина Карреры конкретно зажала «Анжи» у его ворот. Мог получиться красивый гол у Ивелина Попова, который замыкал передачу пяткой, но немного не попал в створ. За пару минут до окончания основного времени Юрченко ошибся на выходе, в результате Самедов практически из центра поля решил попытаться перебросить голкипера махачкалинской команды – снова не вышло. Уже на первой добавленной минуте Попов нанес еще один плотный удар – на этот раз пришлось вступать в игру Юрченко, и он сделал всё как надо.

Второй тайм.

И все же Массимо Каррера является хорошим мотиватором. С первых минут второго тайма «красно-белые» осадили штрафную площадь «Анжи», от прыти которого уже не осталось и следа. На 50-й минуте после кросса Фернандо должен был выводить свою команду вперёд Сердар Таски, итог – неточный выстрел с линии одиннадцати метров. Махачкалинцы после этого огрызнулись, но потом получили еще один неприятный выпад со стороны хозяев – на сей раз бил Зе Луиш, и тут уже Юрченко пришлось вступать в игру, Давид сумел вытащить спортивный снаряд из-под перекладины.

«Спартак» и не думал сбавлять обороты, выискивая новые подходы к владениям дагестанского коллектива. Около 60-й минуты Каррера и Григорян сделали первые замены. Выпавший из игры Ивелин Попов уступил свое место Джано Ананидзе, а Александр Прудников, видимо, просто устал, именно поэтому вместо него продолжил встречу Батраз Хадарцев. Кстати, после проведенных замен гости провели неплохую пятиминутку. Угроз воротам Реброва не было, но игра была отодвинута от ворот Юрченко, и защита вместе с вратарем могли чуть-чуть передохнуть.

К сожалению для поклонников «Анжи», длился этот период недолго. Очередной навал, спасение Юрченко, но Давид не мог выручать свою команду вечно – на 66-й минуте «красно-белые»-таки додавили «желто-зеленых». Навес Комбарова с левого фланга в центр штрафной, аккурат на линию одиннадцати метров, откуда Александр Самедов, оторвавшись от опекуна, расстрелял правый нижний угол ворот – 1:0!

После этого игра успокоилась. «Спартак» оставил попытки развала чужой крепости, а «Анжи» не мог развить ни одну из потенциальных атак. На 75-й минуте интрига в матче могла быть убита, но после передачи Жано Самедов с близкой дистанции послал сферу выше ворот. Между делом Асильдаров сменил Кацаева. В заключительную десятиминутку «Спартак» продолжил демонстрировать тотальный контроль, лишь под конец немного ослабив вожжи. К основному времени было добавлено три минуты, а из интересного в этот промежуток произошла только тактическая замена «Спартака»: вместо Самедова на газоне «Открытие Арены» появился Мельгарехо. Буквально на 2 минуты.

Итоги матча.

Итак, «Спартак» набирает очередные три очка, и, благодаря осечке «Зенита» в Перми, отрывается от питерцев на целых 8 очков за 11 туров до конца. Говорить о том, что «красно-белые» возьмут долгожданный чемпионский титул, пока рано, но это уже весомая заявка на итоговый успех! «Анжи» же провел неплохой первый тайм, на равных бился с лидером чемпионата, но во втором, когда «Спартак» включил полные обороты, ничего предложить не смог. Дагестанцы по итогам тура остаются на 11-й строчке.