Азар Э.
5′
5′
Пасиенсиа Г.

В рамках ответного полуфинального поединка Лиги Европы лондонский «Челси» принимал на своём поле франкфуртский «Айнтрахт». Несмотря на ничейный результат первого матча (1:1), «аристократы» считались явным фаворитом пары. Во-первых, в их копилке был гостевой гол. Во-вторых, в первой встрече команда Маурицио Сарри просто «душила» своего оппонента и чудом не смогла увезти из Германии победу. Шансов на успех в Лондоне у «орлов» было ещё меньше.

Встреча проходила на знаменитом «Стэмфорд Бридж», а за порядком на поле следила авторитетная румынская бригада арбитров, которую возглавил Овидиу Хацеган.

Общую картину игры в первом тайме можно охарактеризовать полным контролем «Челси». Всё, что происходило на поле, входило в планы «аристократов». Даже непродолжительные периоды территориального преимущества «Айнтрахта» возникали по инициативе команды Маурицио Сарри. Однако первый голевой момент носит авторство как раз таки гостей, игравших по сценарию своего оппонента. Данни Да Коста получил мяч в штрафной площади «синих» и в одно касание нанёс удар под перекладину хозяйских ворот – Кепа совершил потрясающий сейв.

Далее «Челси» включил режим игры первым номером и уже не понижал давление на соперника до самого перерыва. Сначала свои моменты имели Оливье Жиру и Давид Луис, но материализовать остроту в изменения на табло они не смогли. На 28-й минуте свой шанс на взятие ворот получил Рубен Лофтус-Чик. Английский хавбек получил мяч в штрафной площади «Айнтрахта» и бильярдно вкатил снаряд в дальний угол ворот Кевина Траппа – «Челси» 1:0 «Айнтрахт».

Под самый занавес первого тайма Рубен Лофтус-Чик имел шанс на дубль, но в этот раз хавбека «синих» подвела реализация. «Айнтрахт» практически ничего не создавал у ворот Кепы. Как итог, арбитр отправил футболистов в раздевалки с промежуточным счётом 1:0.

Второй тайм начался достаточно неожиданно – на 49-й минуте «Айнтрахт» забил быстрый гол. Луку Йовича вывели 1 на 1 проникающей передачей, и хорватский нападающий без особых проблем переиграл Кепу. К слову, несколькими минутами ранее «орлы» имели право претендовать на пенальти, но арбитр не усмотрел явной игры рукой. Впрочем, гол стал неким «извинением» госпожи Фортуны за неназначенный пенальти – «Челси» 1:1 «Айнтрахт».

Пропущенный мяч вывел «Челси» из состояния психологического равновесия. У подопечных Маурицио Сарри явно задрожали коленки, что сделало их беззубыми в атаке на весь второй тайм. Подходы к гостевым воротам были, и их было немало, вот только конкретикой они не завершались. «Айнтрахт» также не показывал какой-то искрометный футбол, делая акцент на грамотных оборонительных действиях. Под занавес основного времени матча «Челси» создал несколько хороших полумоментов, которые вновь не увенчались успехом. Поединок перешёл в дополнительное время.

Дополнительное время

В дополнительное время шансы вырвать путёвку в финал были у обеих команд. У «Айнтрахта» активничал Себастьян Халлер, а у «Челси» феерили фланговые защитники – Аспиликуэта и Дзаппакоста. «Аристократы» даже сумели затолкать мяч в сетку ворот «орлов», однако арбитр не засчитал этот гол, разглядев нападение на вратаря. Отсутствие изменений на табло означало лишь одно – вишенкой на полуфинальном торте еврокубков станет серия пенальти между «Челси» и «Айнтрахтом».

Серия пенальти

Заключительным этапом противостояния «аристократов» и «орлов» стала серия послематчевых пенальти. Мастерство и класс ушли на второй план, а ключевую роль стали играть нервы и психология. Первую оплошность в послематчевой серии допустил капитан «Челси» Сезар Аспиликуэта. Но буквально через пару минут «Айнтрахт» ответил на это двумя своими нереализованными ударами в исполнении Хинтереггера и Пасиенсиа. У «аристократов» последний удар исполнял Эден Азар – именно на его плечи легла судьба двухматчевой борьбы за путёвку в финал Лиги Европы. Бельгийский нападающий уверенно вколотил мяч в угол ворот Кевина Траппа. На поле с радостными криками выбежала вся синяя скамейка запасных, включая тренерский штаб, а это могло значить лишь одно: «Челси» выходит в финал Лиги Европы, где ему предстоит сразиться со своим лондонским соседом – «Арсеналом».