Адурис А.
90 + 3′
90 + 4′
Комбаров Д.

Шансы «Спартака» выйти в 1/8 финала Лиги Европы изначально смотрелись скудными. Однако мы видели, какой сейчас «Атлетик». И мы понимали, что разгромить басков будет реально. Не получилось. Чемпион России одержал победу со счётом 2:1, но её оказалось недостаточно для прохода дальше. Как это было – в обзоре Readfootball.com.

«Атлетик» сразу врубил высокий прессинг. «Спартак» поначалу стушевался и позволил нанести два удара по воротам Селихова. Затем ненадолго удалось выбраться на чужую половину поля. Но территориальное превосходство басков было не самым страшным в первые 10 минут… Сердар Таски получил травму (предположительно, паха). Вместо немца экстренно выбежал Илья Кутепов.

На 11-й минуте после навеса с левого фланга Рауль Гарсия пробил головой – Селихов сыграл на линии. Но поразителен другой момент. После этого из вратарской добивал Уильямс – Селихов и здесь умудрился среагировать и выбить мяч ногой! Правда, линейный зажёг флажок, что немного снизило ценность эпизода. Спустя три минуты первый острый эпизод возник у ворот «Атлетика». Пашалич из-за пределов штрафной навесил во вратарскую на Зобнину. Соперник помешал Роману пробить, да и сам хавбек сфолил в атаке.

У «спартаковцев» перестали дрожать коленки – и у них стало многое получаться. В первую очередь, в качестве передач. Одна из таких атак на 20-й минуте закончилась игрой в стенку Ханни и Квинси. Промес ударил – рядом со стойкой. «Атлетик» искал счастье на контратаках. Не получалось, потому что Кутепов и Боккетти высоко выдвигались и выбивали мячи.

Ближе к 30-й минуте «Спартак» решил сменить тактику навесов на тактику дальних ударов. Глушаков просто выстрелил красиво, а вот Зобнин чуть не нанес травму вратарю. Настолько мощный выстрел исполнил Роман! Затем положение дел снова выровнялось. Равновесие на 38-й минуте мог нарушить Квинси Промес. Голландец пробивал в дальний угол с близкого расстояния, с разворота – чуть-чуть не попал!

Следующие пять минут получили немного усыпляющими. Автор уже налил чай и морально подготовился к перерыву. К счастью, «Спартак» пошёл другим путём. На 44-й минуте прошел заброс на левый фланг на Комбарова. Пространства было столько, что можно было пройтись пешком. Но Дмитрий поторопился и навесил в центр штрафной на Луиса Адриано. И бразилец кивком головы послал снаряд под левую стойку – 0:1!

«Атлетик» не ожидал того, на что наиграл, поэтому посыпался. Спустя минуту в ворота Эррерина мог влететь второй мяч. Если бы передача Ханни от правого угла вратарской была точной… Травма Рауля Гарсии немного сбила темп. Однако самое главное – «Спартак» выглядел лучше. Как индивидуально, так и командно.

Бильбао снова попытался продемонстрировать агрессию и запредельный настрой на игру. Только в этот раз «спартаковцы» остудили пыл за пару минут. Это плюс. «Красно-белые» не смогли в первые десять минут поднять градус игры за счёт своих атак. Это минус. «Атлетик» стал играть более организованно как в нападении, так и в защите. И, к сожалению, на 56-й минуте это дало результат. Оборонцы в белой форме дали пробежать Сабориту по левому флангу. Далее последовал прострел, мяч отскочил к Эчейте. Он замкнул снаряд ударом головой под левую стойку – 1:1.

Реакция Карреры последовала в течение 5 минут: вместо Ханни появился Зе Луиш. «Атлетик» продолжил давить. Откровенных пожаров не было, но от этого легче не становилось. У «Спартака» пропали идеи в создании атак. Чемпионы России отказались даже от дежурных навесов Комбарова. Кратковременный всплеск активности был в районе 65-й минуты. Один раз после удара Зе Луиша мяч пролетел в опасной близости от стойки. Но затем инициатива снова перешла к «Атлетику».

Мяч без успеха летал то у одних ворот, то у других. На 75-й минуте Каррера сменил Пашалича, который явно затерялся. На поле вышел Мельгарехо, что помогло. Но далеко не сразу. Пришлось еще около десяти минут потерпеть набеги басков. Но это того стоило. В начале заключительной десятиминутки главный тренер «Атлетика» выпустил Арица Адуриса – главного героя первого матча.

«Спартак» восстал тогда, когда от него этого уже никто не ждал. 86-я минута. Контрвыпад, который завершился выходом Зе Луиша один на один с вратарем. Позиция для удара была не очень хорошая, поэтому форвард из Кабо-Верде отпасовал налево на Мельгарехо. А парагваец выстрелил почти по пустым воротам – 1:2! К сожалению, до компенсированного времени забить третий мяч не удалось. Было добавлено 4 минуты. Из них 1,5 «Атлетик» потратил на замену, а потом баски тупо стали валяться. После футбола этих ребят ждёт большое будущее в Голливуде. Больше ничего «Спартак» не сумел создать.

К сожалению, России не удалось довести до 1/8 финала всех четырех представителей. Всё решил первый матч, в котором Каррера не угадал с составом. Упрекнуть «Спартак» не в чем – ребята бились до конца. Просто соперник оказался чуточку удачливее. Сказать, что баски были сильнее, язык не поворачивается. Хорошо, что «Спартак» сегодня победил – очки в еврокопилке лишними никогда не будут. Теперь Россия практически точно сохранит за собой шестую строчку ещё на один сезон.