Глушаков Д. Ханни С.
75′
83′
Сабин Уильямс И.

Кошмарный результат при сносной игре. Понятно, что «Спартак» должен был лучше играть в атаке. Но как «Атлетик» реализовал три момента из четырех созданных – не укладывается в голове. Счастье, что при таком везении «Спартак» забил хотя бы один гол. Теперь в Бильбао будет чуть легче. О том, как «красно-белые» сделали шаг к самоликвидации из Лиги Европы – в обзоре от Readfootball.com.

Какие ритуалы исполнял «Атлетик» перед матчем? Без них такую удачу не приворожить. Начало было не в пользу басков. «Спартак» демонстрировал более высокий класс, а Глушаков и Ещенко цеплялись за мячи как питбулли. Проще было уступить, чем бороться с ними. Хозяева долго катали мяч на чужой половине поля, не напрягая Эррерина. Первый момент возник на 15-й минуте, когда Глушаков фирменной пушкой заставил кипера вытягивать сферу. Удар Адриано в защитника и еще пара подходов успеха не принесли.

А первый выстрел по воротам «Спартака» привёл к голу. 22-я минута, Рауль Гарсия разрезал пространство для Адуриса. Кутепов не рискнул идти в подкат, а Ребров выбежал из ворот. Ариц воспользовался ситуацией и с острого угла поразил пустую часть створа – 0:1. Масштабы пока были не катастрофическими. Тем более, что через минуту после заброса Зобнина Луис Адриано пробил через себя – рядом со штангой. Потом «Атлетик» опомнился и закрылся. У «Спартака», несмотря на более высокое индивидуальное мастерство, ничего не получалось. Невезение продолжилось через десять минут. Глушаков убрал на замахе Итурраспе, после чего пробил в левую стойку…

На 38-й минуте стало напряжно. Сусаета со штрафного пробил в стенку. Мяч рикошетом от двух футболистов в красном отлетел к Адурису, а тот пробил между рук Реброва – 0:2. Сработало золотое правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Его воплощение было похоже на мистику: третья осмысленная атака, второй удар в створ, второй гол. «Красно-белые» к 40-й минуте создали столько же моментов, и они были опаснее.

Глушаков за 3 минуты до конца мог отквитать один гол. Комбаров навесил с левой линии штрафной в её центр, откуда удар Дениса разминулся с «девяткой»… В добавленное время возникла куча вопросов к Реброву. Стандарт, Артём зачем-то побежал на перехват и оставил свой пост. Уильямс прострелил вдоль линии вратарской, Кутепов выбил мяч на ногу Рико. Вратарь не успел вернуться в «рамку», а защитник не смог остановить летящий снаряд – 0:3. Не хватало ни слов, ни понимания того, что происходит.

В первые 15 минут «Спартак» владел инициативой. Мы бы удивились, если бы вперёд побежал «Атлетик». Не для того баски высидели преимущество в три мяча, чтобы разбазаривать его в атаке. Через 10 минут после свистка команды обменялись «горчичниками». Сначала карточку схватил Роман Зобнин, а Хавьер Эчеита решил не отставать. На 59-й минуте Каррера усилил атаку: вместо Мельгарехо вышел Зе Луиш.

И тут же последовал гол. Денис Глушаков с линии штрафной отдал мягкий пас между двух защитников на Луиса Адриано. Бразилец остался с глазу на глазу с Эррерином и отправил снаряд под перекладину – 1:3! «Атлетик» встрепенулся и даже развернул опасную контратаку с ударом по воротам. Далее комбинировал только «Спартак». В нападении тоже были проблемы: Промес действовал отдельно от всех и редко находил партнёров. Это компенсировалось тем, что Глушаков хорошо вжился в роль диспетчера.

Затем Дениса сменили на Софьяна Ханни. Креатива в атаке стало меньше, Квинси стал чаще получать мяч. Попытки приблизиться к воротам на скорости заканчивались ничем, и поэтому Промес просто бил. Либо в защитников, либо в болельщиков. К 78-й минуте число ударов достигло неприличной разницы: 16-5. Успеху мешали постоянные забросы из центра. Даже не с флангов. Нападающие «Спартака» через раз выигрывали воздух, но толку не было – удары по-прежнему не шли в створ.

В начале добавленного времени Итурраспе выдал шикарный пас на Адуриса, тот вывалился один на один с Ребровым, но мяч пролетел мимо ворот. «Красно-белым» впервые в этом матче повезло. Да и четыре мяча для «Атлетика» - это слишком жирно.

«Спартаку» не хватило везения и вариативности в атаке. Каррера сделал две ключевые ошибки – выбрал Реброва и заменил Глушакова. Артём не был готов к игре. Если бы он чаще оставался на месте, 1-го и 3-го гола могло не случиться. В лице Глушакова команда потеряла диспетчера. Снабжать партнёров стало некому, и игра свелась к забросам в штрафную площадь.

Если бы «Спартак» забил второй гол – мы бы говорили о хороших шансах на выход 1/8 финала. Баски ничего выдающегося не показали. Но отыграть дефицит в два мяча, когда счёт 0:2 не устраивает – тяжелая задача. Но выполнимая.