Леес-Мелу П. Далберт
87′
90 + 1′
Велтман Й.

В первом матче третьего квалифай-раунда Лиги Чемпионов «Ницца» на своём поле сыграла вничью с «Аяксом» - 1:1. Если честно, ожидалась более атакующая, более зрелищная игра. Но мометов оказалось мало, и один из них французы реализовали уже в первом тайме: Балоттели забил с передачи Сери. В начале второй сорокапятиминутке «Аякс» усилиями ван де Бека отыгрался. Далее до конца игры клубы имели примерно равные шансы на итоговый успех. Вот и получилось всё по справедливости – ничья, которая делает голландцев фаворитами пары.

Первый тайм.

«Аякс» начал очень агрессивно – пожалуй, поначалу даже было не совсем понятно, а кто же хозяева поля. Правда, в первые пять минут единственный полумомент создала «Ницца»: Сери мог вывалиться на рандеву с Онаной после скидки Балотелли вблизи штрафной, но его вовремя остановил защитник. «Аяксиды» и дальше вырисовывали симпатичные комбинации, вот только Кардиналь как был без работы, так без неё и оставался. Более редкие атаки французов несли большую потенциальную угрозу владениям Онаны. Правда, до ударов дело так и не доходило.

Первый реально неприятный выстрел в сторону ворот «Ниццы» был исполнен лишь ближе к 20-й минуте, когда Юнес метров с 20 пробил – сильно в сторону от штанги. Ответка последовала незамедлительно: Балотелли недалеко от штрафной увел мяч от защитника и на уровне дужки чуть левее от неё исполнил удар – выше перекладины. Следующий эпизод возник уже после того, как тайм пересёк экватор. Его могло бы и не быть, будь Кардиналь чуть порасторопнее. Но вратарь французской команды в простой ситуации вынес мяч на Дольберга. Благо, форвард «Аякса» не ожидал такого подарка и не смог обработать «круглого».

На 30-й минуте скуку немного разбавил Марио Балотелли (ну а кто еще, кроме него?), получивший жёлтую карточку за то, что буквально влетел в соперника, попутно толкнув его. А через две минуты он же заставил трибуны взреветь. Жан Сери здорово с правого фланга прорвался в штрафную как к себе домой, а затем выдал прострел вдоль линии вратарской на Балотелли, которому оставалось только не промахнуться – 1:0!

Этот гол «окрылил» «орлят», которые зажали соперника на его половине поля. На 40-й минуте у арбитра был формальный повод для назначения пенальти: Эссерик, получив мяч на ударный позиции, упал после подката оборонца. Однако арбитр нарушения в данном случае не увидел. Что не помешало ему предъявить карточку Эссерику – скорее всего, не за симуляцию, потому что на повторе момент с вероятностью 50/50 тянул на пенальти. А за излишние разговоры. Остаток тайма прошел также при территориальном преимуществе «Ниццы», которая больше ни одного опасного удара не нанесла.

Второй тайм.

Вторую сорокапятиминутку «Аякс» также начал активнее с одной лишь разницей. Очень большой разницей. Команде Келлера удалось забить гол. На 49-й минуте после подачи с левого фланга во вратарскую[h1]  Кардиналь неаккуратно выбил мяч метров на 5 аккурат на ногу ван де Беку, который хлестким ударом не оставил шансов ни вратарю, ни защитникам – 1:1! После этого территориальное преимущество перешло уже к «Аяксу», но не сразу – до заключительной трети матча «Ницца» владела инициативой.

После указанной временной отсечки уже голландцы стали опаснее атаковать, но всё, что они заработали вплоть до 70-й минуты – это жёлтые карточки на счету Де Лихта и Шёне. После этих неудач команда Келлера наконец провела хороший выпад, который завершился ударом Санчеса аккурат в перекладину ворот французского коллектива! Этот эпизод пробудил хозяев, которые сумели выровнять положение на поле.

Все дело шло планомерно к ничьей, однако и тот, и другой коллектив могли выгрызть победу. В основное время шикарный шанс был у «аяксидов» - после удара Френки де Йонга спас кардиналь. А уже в компенсированные минуты два супермомента запороли «орлята». Сначала Алассан Плеа, а затем Венсан Марсель могли добыть столь важную для «красно-чёрных» победу. Но эти промахи отложили битву за путевку в раунд плей-офф до поездки в Амстердам.