84′
Мартиаль А. Рэшфорд М.
90′
Руни У. Мата

В этот вечер внимание всего континента было приковано к столице Швеции. На стадионе «Френдс Арена» в битве за трофей Лиги Европы сошлись нидерландский «Аякс» и английский «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» являются одними из самых титулованных коллективов мира, но в их коллекции еще нет победы в Лиге Европы. Стоит отметить, что руководство «манкунианцев» и лично Жозе Моуринью рассматривают этот турнир, в первую очередь, в качестве трамплина в Лигу чемпионов, куда команда не сумела квалифицироваться через чемпионат Англии. А вот «аяксиды», которые на протяжении всего розыгрыша своей игрой покоряли сердца любителей футбола, рассматривают турнир, как отличный способ напомнить всему континенту славу некогда грозного «Аякса». Сегодняшнюю игру обслуживал словенский рефери Дамир Скомина.

Ajax Amsterdam«Аякс» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 0:2

Номинальными хозяевами противостояния были голландцы. Петер Босс выставил основной состав и выбрал проверенную тактику 4-3-3. Единственной вынужденной заменой стало появление слева в защите Джайра Ридевальда, он заменил Ника Виргевера, который дисквалифицирован. Жозе Моуринью выставил оптимальный состав, но с неожиданностями. Например, он выбрал нетрадиционную для его команды тактику 4-1-4-1. Место в рамке ворот занял Серхио Ромеро, а не Давид де Хеа, что предполагалось. Тем, кто жалуется на этого аргентинского голкипера, советую посмотреть его статистику. Ромеро провел 17 матчей в сезоне, 11 отстоял «на ноль», пропустив 6 мячей, а самое интересное, что «Юнайтед» не проиграл ни одного поединка, когда он стоял в рамке. В связи с дисквалификацией Эрика Байи в центре обороны вышел Дейли Блинд, а не Фил Джонс. Из-за травмы Люка Шоу и Маркоса Рохо слева в защите играл Матео Дармиан. Добавим, что Генрих Мхитарян и Хуан Мата действовали на флангах полузащиты, а единственным форвардом был Маркус Рэшфорд. Отметим также, что матч начался с минуты молчания, это связано с терактом в Манчестере, который произошел несколько дней назад.

«Манкунианцы» стремительно начали поединок, играли первым номером и включали активный прессинг при потере мяча. Честно говоря, Моуринью, который не любит рисковать и диктовать свои условия игры, удивил. В свою очередь «аяксиды» пытались успокоить игру владением мячом, в основном с помощью большого количества передач на своей части поля. Первый намек на опасность возник на 10-й минуте: Мата прострелил с левого фланга в район вратарской, а оттуда головой не сумел пробить огромный Феллайни. На 18-й минуте Поль Погба принял пас вблизи штрафной площадки и нерабочей левой ногой пробил - с помощью рикошета мяч изменил свою траекторию, чем дезориентировал голкипера, и залетел в ворота, 0-1. Стартовый натиск дал результат, англичане вышли вперед, но ноль эмоций на лице Моуринью, он даже не пошевелился.

В середине тайма прорыв по правому флангу совершил Антонио Валенсия, это привело к опасности. Капитан «манкунианцев» сильно пробил с острого угла, но Онана кулаками отбил мяч. После получаса игрового времени «Аякс» начал активнее действовать впереди, голландцы удивительно легко перекусывали атаки соперника, разгоняли свои, но до опасных моментов дело не доходило. Отметим, что совершенно незаметным был наконечник атаки «аяксидов» Каспер Дольберг. Итак, эпизод, когда отличился Погба, был самым опасным и единственным в первом тайме.

Уже в дебюте второго тайма, точнее на 48-й минуте, «красные дьяволы» удвоили свое преимущество. После подачи с углового Смолинг пробил таким образом, что сбросил мяч на Генриха Мхитаряна, которому удался точный акробатический удар с нескольких метров, 0-2. Второй пропущенный мяч окончательно убил веру «аяксидов» в себя. Они инертно атаковали, но без опасности, а вот «манкунианцы» с течением времени все ближе подбирались к воротам Онана. На 65-й минуте после навесной передачи с нескольких метров головой пробил Феллайни - прямо в руки голкиперу.

Лишь на 70-й минуте голландцы получили первую реальную возможность отличиться, заработав право на опасный штрафной удар. Метров с 18-ти пробил Хаким Зиеш, но попал в стенку, примечательно, что попал в стенку из своих партнеров. На 77-й минуте в матче вспыхнули страсти: Мата буквально скосил своего оппонента на углу поля, тут же грубо сыграл Эррера и началось. Рефери быстро успокоил страсти, показав предупреждения Мате и Ридевальду (первому за фол, а второму за то, что толкнул Эрреру на газон). На 87-й минуте из центра поля на рандеву с голкипером убежал реактивный Джесси Лингард, однако, войдя в штрафную, англичанин сбавил обороты, что позволило защитникам «Аякса» вытолкнуть мяч.

Итак, «Манчестер Юнайтед» в непринужденном стиле побеждает «Аякс» и впервые в истории выигрывает Лигу Европы. «Аякс» продемонстрировал достойную игру, но не хватило опыта. «Манкунианцы» получают первый евротрофей с 2008 года, а самое главное - квалифицируются в групповой этап Лиги чемпионов.