87′
Срарфи Б. Козиелло В.
90 + 3′
Сери Ж.

В центральном матче 38-го тура французской Лиги 1 «Лион» на стадионе «Парк Олимпик Льонне» принимал «Ниццу». «Львы» гарантировали себе место в групповом этапе Лиги Европы, а «орлы» сыграют в квалификации Лиги чемпионов. За все время в чемпионате Франции клубы провели 43 матча: 23 победы «Лиона», 12 ничьих, 8 побед «Ниццы». В поединке первого круга подопечные Люсьена Фавре одержали победу 2:0.

Olympique Lyon«Лион» - OGC Nice«Ницца» 3:3

Несмотря на то, что это последний матч в сезоне, наставник «Лиона» Бруно Женезио выставил максимально оптимальный состав, выбрав распространенную тактику 4-2-3-1. А вот у Люсьена Фавре катастрофа с кадрами - сразу 8 исполнителей, среди которых 5 игроков основы, из-за различного рода причин не могли принять участие в игре. Сегодня «орлы» действовали по схеме 3-5-1-1.

Стартовый отрезок матча был насыщенным, команды обменялись контрвыпадами, которые привели к забитым мячам. Первыми отличились хозяева, формально на 10-й минуте это сделал Мемфис Депай. Голландец ворвался в штрафную с левого фланга и пробил - с помощью рикошета мяч изменил свою траекторию и залетел в дальний угол. На 15-й минуте свое слово сказал 20-летний нападающий Анастасисос Донис, который отличился в пустые ворота. Антони Лопеш пошел на перехват, выбежал почти в центральный круг, но прогадал. Его обокрал Козиелло, протащил мяч к штрафной площадке и отдал пас на пустые ворота для Дониса.

В дебюте второго тайма «львы» вновь вышли вперед, на этот раз постарался лучший снайпер команды Александр Ляказетт. Нападающий эффектно принял мяч в штрафной, спиной к воротам, развернулся и вколотил его в угол. «Ницца» отыгралась в середине тайма, точнее на 69-й минуте. Дубль в матче оформил Донис, который идеально в касание замкнул передачу с левого фланга, 2-2. К концу встречи зрители увидели еще два взятия ворот. На 78-й минуте Ляказетт оформил дубль. Француз мастерски открылся между двумя защитниками соперника, вошел в штрафную и перебросил голкипера. Спаслись гости благодаря сомнительному пенальти в компенсированное время. Срарфи пробросил себе мяч в чужой штрафной, но получил в свой адрес что-то на подобии отмашки. Одиннадцатиметровый выполнял Жан Сери, без проблем переиграв Антони Лопеша.

Итак, «Лион» и «Ницца» выдали сверхрезультативную игру, в которой сильнейшего выявить не удалось. «Орлы» с 78-ю пунктами финишируют на третьем месте, что дает право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. «Львы» набрали 67 очков и сыграют в групповом этапе Лиги Европы.