Гюндоган И. Компани В.
90′
90 + 1′
Мори Р. Клеверли Т.

Потрясающая игра голкипера «Эвертона» Мартина Стекеленбурга помогла его команде во втором сезоне кряду разжиться одним очком на «Этихаде». Обзор поединка от Readfootball.com

Сегодняшний игровой день в Англии был полон ярких дуэлей. Раньери против Конте, Венгер против первого американского тренера в истории АПЛ, Гвардиола против Кумана. Последнее противостояние носило скорее дружественный характер. Куман и Гвардиола знают друг друга более двадцати лет, они жили в одной комнате, будучи игроками «Барселоны», затем вместе начинали тренировать под присмотром Луи ван Гала. Накануне этого матча тренеры обменялись комплиментами и наверняка договорились после финального свистка выйти куда-нибудь выпить бокал вина. Сам матч получился очень насыщенным, но не грубым. Майкл Оливер отсудил выше всяких похвал, назначил два чистейших пенальти и показал при этом всего две желтые карточки.

Рональд Куман вновь показал, что у него нет никаких авторитетов в команде. Стоило надежде всей нации Баркли выдать парочку серых матчей, как он тут же отправился на скамейку запасных. Здесь же остались Миральяс, Мори и Маккарти. На острие атаки расположился Ромелу Лукаку, справа – Боласи, слева – Деулофеу. У хозяев в стартовый состав вернулся Рахим Стерлинг. А вот Серхио Агуэро, вернувшийся в четверг из сборной Аргентины, остался на скамейке запасных. Здесь же сидел отбывший дисквалификацию Нолито и восстановившийся от очередной травмы Компани.

«Сити» на следующей неделе предстоит встретиться в рамках Лиги Чемпионов с «Барселоной». Разумеется, «горожане» мечтали одержать сегодня легкую победу, желательно, с быстрым голом. И если бы встреча состоялось примерно год назад, когда веселый «Эвертон» Роберта Мартинеса пытался играть на встречных курсах с любым соперником, то этот матч обязательно закончился бы с крупным счетом. Однако сегодня на «Этихад» приехал новый «Эвертон», воспитанный Рональдом Куманом. Голландец успел отточить в «Саутгемптоне» искусство игры против британских грандов, предлагая им скучный, порой примитивной и неудобный футбол вторым номером.

На старте этой встречи «Сити» полностью забрал мяч себе. «Горожане» катали его прямо перед штрафной Стекеленбурга, однако проникнуть внутрь из-за плотных оборонительных редутов «тоффис» не могли. «Эвертон» выступал очень дисциплинировано и дал первый грубый сбой лишь за две минуты до перерыва. Джагелка неосмотрительно сыграл в собственной штрафной и сбил Сильву, вынудив Оливера указывать на одиннадцатиметровую отметку. Бить пошел Кевин де Брюйне, но обхитрить Стекеленбурга не сумел.

После перерыва Куман продолжал притворять свой план в жизнь – на очереди были контратаки. Для этого «тоффис» нужно было начинать действовать чуть наглее, прессинговать соперника в центре поля и как можно больше бить (за весь первый тайм гости предприняли лишь одну попытку удара по воротам). И вот, на 51-ой минуте Браво впервые вступил в игру. Игроки «Эвертона» разыграли комбинацию на левой бровке, Деулофеу сместился с мячом к штрафной и нанес плотный удар под перекладину – чилийский страж ворот не без проблем перевел снаряд на угловой.

А затем «Эвертон» забил. Одна точная передача Гуйе и великолепный подыгрыш Боласи позволили Лукаку убежать один на один с Клиши, бельгиец легко ушел от защитника, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, 0-1!

Пропущенный гол здорово раззадорил хозяев. С двойным усилием они бросились к воротам Стекеленбурга и вскоре заработали еще один пенальти. Это вновь Джагелка не успел за быстрым Агуэро и снес того у самой линии. Аргентинец потеснил де Брюйне и пошел реализовывать стандарт, но и он не смог обыграть Стекеленбурга! Болельщики «Сити» сошли бы с ума, не забей их любимчики практически сразу гол. Вышедший на замену Нолито, замкнул головой подачу Сильвы, 1-1!

В оставшееся время «Сити» приложил все усилия для того, чтобы вырвать победу, однако Стекеленбург продолжал творить чудеса, парировав дальний удар Де Брюйне и выстрел в упор от Агуэро. Защитники «Эвертона», несмотря на два принесенных пенальти, тоже отыграли этот матч на достойном уровне и до последних минут бросались под удары соперников.

Это очко «Эвертон» вполне может считать за три. Команда выстояла под сумасшедшим прессингом команды Гвардиолы, продемонстрировав отличную физическую подготовку и дисциплину. «Сити» себя винить в плохой игре не может, команда была сегодня наголову сильнее соперника, однако иногда хорошая оборона бывает лучше яркой атаки.