Филипе Л.
83′
Гризманн А.
90 + 3′

В матче четвертого тура группового этапа Лиги Чемпионов «Атлетико» на своем поле одолел «Ростов» - 2:1. Хозяева на протяжении большей части времени доминировали на поле, не создавая при этом стопроцентных моментов. Первый же привел к голу после подачи Карраско с углового и удара Гризманна с близкого расстояния – 1:0. Не прошло и двух минут, как ростовчане отыгрались – это Полоз вывел Азмуна на ударную позицию, а Сердар положил сферу под левую от себя стойку – 1:1. Дело шло к ничьей, и «Ростов» не достоял буквально минуту. После заброса на линию штрафной площади от головы Гацкана сфера отскочила к Гризманну, который удачно подставил ногу, заставив капитулировать Джанаева – 2:1. Если бы мяч попал к лидеру «Атлетико» и сборной Франции от своего, в этом случае был бы зафиксирован офсайд. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм.

Задача «Ростова» была проста и сложна одновременно: команде Бердыева-Кириченко-Данильянца нужно было сдержать стартовый навал мадридцев и не пропустить. Учитывая то, как бодро начали встречу подопечные Диего Симеоне в Ростове-на-Дону, российской команде можно было пожелать только предельной концентрации, потому как ожидалось, что на «Висенте Кальдерон» «Атлетико» церемониться не будет. Неожиданным стало то, у «кальчонерос» ушло достаточно много времени на раскачку – «Ростов» и сам мог огрызнуться, но не стал. Первый звоночек у ворот Сослана Джанаева прозвенел на шестой минуте, когда Янник Феррейра Карраско с линии штрафной выстрелил выше створа.

А вот первый удар в створ ворот записал на свой счёт гостевой коллектив: это Кристиан Нобоа решил издали проверить Облака, так, чисто на удачу. Янника Феррейра-Карраско больше всех не устраивали нули на табло, поэтому он всеми силами пытался изменить счёт в свою пользу. Бельгиец не стеснялся бить из любых позиций: где-то не попадал, где-то выстрелы блокировали, но мяч при медленной и снотворной игре летал в непосредственной близости от штанг «Ростова» именно благодаря автору единственного гола на «Олимпе-2».

Сказать, что гол назревал, было бы нелогично и даже не слишком красиво по отношению к россиянам, которые уверенно держали оборону. Но для того, чтобы справиться с таким монстром, как «Атлетико», надо было отодвинуть игру от своих ворот. Чего сделано не было. На 28-й минуте «Ростов» пропустил банальный гол: подача Карраско с корнера, Гризманн оторвался от опекуна и с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку – 1:0. Сложно было объяснить, как так получилось, что в штрафной площади был потерян один из лидеров команды соперника.

Впрочем, через две минуты об этом уже все благополучно забыли. Редкий не только по тем минутам, но и по всему поединку выпад «Ростова» на 30-й минуте привел к тому, что Дмитрий Полоз прорывался к чужим воротам по центру и сделал передачу чуть правее на Азмуна. Сердар выскочил на рандеву с Облаком и запустил сферу в противоположный от себя угол ворот – 1:1! Выдох! Далее почти до самого конца сорокапятиминутки команда Симеоне наседала на ворота Джанаева, но придумать что-то более опасное, чем угловой, ей не удавалось.

На 44-й минуте в столкновении с Годином получил травму Александр Ерохин и в компенсированное время был заменён на Андрея Препелицу. Между тем, три минуты, дополненные к первому тайму, оказались нервозными для мадридцев, ибо с огромным трудом Облак справился с ударом Фёдора Кудряшова.

Второй тайм.

Не сказать, что второй тайм получился более интересным, но событий получилось побольше. Началось все с того, что Тимофей Калачёв удостоился желтой карточки за фол на сопернике, и все этим бы закончилось, если бы Коке что-то усиленно не начал объяснять Крейгу Томсону. Разговаривать с судьями много и не по теме нельзя, посему неудивительно, что игрок испанского клуба был также удостоен «горчичником». Всё чаще приходилось вступать в игру Сослану Джанаеву: за короткий промежуток времени проверили концентрацию вратаря Карраско и Годин – сфера летела опасно, но точно по позиции голкипера сборной России.

На 55-й минуте «матрасники» создали очень опасный момент – последовал перевод из глубины поля на Торреса, который метров с восьми пытался замкнуть мяч под правую штангу. Никто не мешал, но, к счастью для «Ростова», не хватило Эль Ниньо точности в этом эпизоде – рядом со стойкой пролетел «круглый»! Между делом предупреждение за снос Година получил Азмун, а в составе «Атлетико» произошла первая замена: Сауль уступил своё место Кевину Гамейро. Тем самым Симеоне обозначил то, что его команде сегодня нужна только победа.

«Кальчонерос» продолжали попытки что-то сообразить у ворот Джанаева, но по-настоящему опасных моментов, чтобы заставить голкипера капитулировать, не было. Чаще всего хозяева били от безысходности из позиций, из которых попросту нельзя было забить. Это было на руку «Ростову», которому по такой игре разогнать бы одну успешную контратаку и победить… Шанс был в середине тайма, когда мяч дошел до Препелицэ в штрафной площади, но румын, в попытке передать пяткой сферу Полоза, затормозил выпад и потерял мяч. Дмитрий же ожидал, что Андрей пропустит снаряд на него, потому развёл руками.

«Ростов» старался играть максимально дисциплинированно, и даже тогда, когда футболисты в жёлтом получали соответствующего цвета карточки, это было тактически оправданно. На 66-й минуте по этому поводу внёс своё имя в протокол Александр Гацкан, спустя минуты две тренерский штаб команды гостей провёл вторую замену: вместо Сердара Азмуна вышел Мусса Думбия. А еще через пять вместо Калачёва появился Терентьев, причем капитан сборной Беларуси в одном из ранних эпизодов получил повреждение. Посему рокировку можно считать вынужденной…

На 77-й минуте Янник Феррейра-Карраско, который был сегодня абсолютно лучшим на поле, покинул газон «Висенте Кальдерон», на котором появился Анхель Корреа. Сослан Джанаев, между делом, слишком рано начал тянуть время. Крейг Томпсон уже предупреждал голкипера российского клуба о том, что так не надо делать, но на 81-й минуте решил выдать ему официальное предупреждение. Зато можно было спокойно растягивать введение мяча в игру дальше, потому что удаление голкипера по такому формальному поводу – это казуистика и дикость.

Надо было ожидать массированного навала «кальчонерос» в концовке встречи, но игроки «Ростова» настолько самоотверженно бросались под все мячи, летящие в штрафную площадь, что у поклонников на трибунах и у телевизоров была лишь пара поводов ахнуть, например, как после удара Врсалько из-за пределов штрафной площади. Болезненное повреждение незадолго до окончания основного времени получил Препелицэ от Анхеля Корреа в область паха, но почему-то футболист «Атлетико» за это предупреждения не получил. Впрочем, не это в тот момент было важно.

Главный арбитр добавил четыре минуты к основному времени матча. Казалось, от «Ростова» уже эта ничья не уйдет. Но… Третья компенсированная минута, заброс на линию штрафной. Как показалось сначала, снаряд прилетел от головы Коке на Гризманна, который расстрелял ворота Джанаева, но при этом находился в офсайде. О положении «вне игры» сигнализировал поначалу и боковой арбитр. Но Крейг Томпсон показал на центр поля. И оказался прав, потому что Гризманн получил снаряд после того, как тот чиркнул по голове Гацкана. Как шотландец увидел этот эпизод в динамике – объяснить сложно, но он оказался прав, и «матрасники» за минуту до конца вышли вперёд – 2:1. Шанс у «Ростова» был, но удар Нобоа со стандарта откровенно не получился…

Итоги матча.

До ужаса обидно. Иметь вожделенную ничью с финалистом Лиги Чемпионов на его поле в кармане и пропустить вот такой гол… При том, что подопечные Диего Симеоне сегодня на полноценную победу если и наиграли, то едва-едва. Территориальное преимущество было на их стороне, но серьёзно они Джанаева не потревожили. Создав, по сути, только два момента, в которых голкипер был уже бессилен. Но жизнь на этом не заканчивается. Да, упущен великолепный шанс обойти ПСВ и выйти на третье место, но судьба путевки в Лигу Европы будет решаться в очной встрече в Эйндховене в любом случае. «Атлетико» же набирает 12 очков и выходит в плей-офф Лиги Чемпионов вместе с «Баварией», обыгравшей сегодня нидерландский коллектив. Еще раз скажу, что «Ростов» смотрелся очень достойно – не хватило лишь удачи в концовке.