90 + 1′
Уэлбек Д. Кейн Г.
90 + 2′
Кейн Г. Рэшфорд М.

Продолжаются квалификационные поединки ЧМ-2018. Лидер группы «F» сборная Англии в 7-м туре отбора гостила у аутсайдера сборной Мальты. Мальтийцы еще не набрали ни одного очка в квалификации, в то время, когда англичане, имея в активе 14 очков, фактически гарантировали себе выход на Мундиаль. Сегодняшний матч обслуживал португальский рефери Артур Соареш Диаш.

Мальта - Англия 0:1

Хозяева выбрали защитную манеру игры 5-3-2, в то же время гости действовали по более распространенной тактике 4-2-3-1. Несмотря на статус соперника, Гарет Саутгейт не стал экспериментировать с составом, бросив в бой ведущих исполнителей. Однако Кейн, Стерлинг, Хендерсон и другие почти час не могли сломать сопротивления заядлых мальтийцев. В первом тайме можно выделить только два момента. На 4-й минуте Кейн ударом головой замыкал навесную подачу с фланга - голкипер Мальты успел среагировать и отбил мяч в сторону. В конце тайма Окслейд-Чемберлен пробивал с угла штрафной, но стаж ворот мальтийцев снова был на высоте.

Во второй половине встречи хозяевам лишь 7 минут удавалось сдерживать натиск гостей. Деле Алли несколько раз накрутил соперников в штрафной и отпасовал на Кейна, который расстрелял вратаря, 0-1. Несмотря на пропущенный мяч, хозяева не посыпались, а в середине тайма даже преобладали родоначальников футбола. Однако на табло это не отразилось, а в эндшпиле англичане еще трижды расписались в воротах Мальты.

На 86-й минуте красивый дальний выстрел, метров с 40-ка, удался Райану Бертранду, 0-2. Уже в компенсированное время подопечные Саутгейта провели контратаку: Кейн навесил с фланга, а Уэлбек опередил голкипера, который пошел на перехват, и протолкнул мяч в сетку. Через минуту гости забили в похожем стиле. На этот раз Решфорд забросил мяч из глубины поля в штрафную, защитники соперника проспали подключения Кейна, который без проблем переиграл голкипера, 0-4.

Таким образом, в довольно непростом матче Англия выдает мощную концовку и добывает крупную победу. «Сборная трех львов» набирает 17 очков и возглавляет свою группу, Мальта с нулем в конце. В следующем туре, который сыграют в понедельник, Англия примет вторую команду сикстета Словакию, а Мальта посетит Шотландию.