90 + 2′
Бирман М. Мускат А.
90 + 2′
Магри С. Борг С.

Европейские национальные сборные продолжают подготовку к квалификационным матчам ЧМ-2018, которые стартуют в ближайшие выходные. Сегодня сборная Украины провела товарищескую игру против Мальты. Интересно, что эта карликовая сборная занимает лишь 182-е место в рейтинге ФИФА, Украина занимает 37-е. Номинальным хозяином матча считались украинцы, хотя игра проходила в австрийском городе Грац на стадионе «Либенау Штадион». За порядком на поле следил тамошний рефери Александр Харкам.

Ukraine Украина - Malta Мальта 0:1

Наставник «желто-синих» Андрей Шевченко выставил экспериментальный состав. На флангах обороны действовали молодой Николай Матвиенко и неопытный в плане выступлений за сборную Николай Морозюк. На скамейке запасных остался один из самых дорогих игроков команды Евгений Коноплянка, а на острие атаки вышел Евгений Селезнев, которого не так давно критиковала вся страна. Сегодня Шевченко выбрал проверенную тактику 4-2-3-1. Наставник мальтийцев выставил основной состав, выбрав стандартную схему 4-4-2.

Старт игры для украинцев оказался шокирующим, Мальта 14 минут защищалась после чего провела разящий выпад. Мальтийцы разыграли угловой, организовали подачу на дальнюю штангу, откуда в ворота мяч переправил гостей Зах Мускат, который оказался никем не прикрытый. Украинцы вернули инициативу, но опасных моментов долгое время создать не удавалось. Фактически на протяжении всего тайма «желто-синие» не создали ни одного момента у ворот Мальты.

Сразу же после перерыва Андрей Шевченко сделал 10 замен, бессменным остался разве голкипер Андрей Пятов. Отметим, что дебютный матч в составе сборной Украины провел молодой полузащитник «Динамо Киев» Владимир Шепелев. В свою очередь тренер мальтийцев совершил лишь две замены. Несмотря на большое количество корректив, украинцы продолжали инертно атаковать без опасных моментов. Первый намек на опасность «желто-синие» создали только на 56-й минуте. Богдан Бутко прорвался по лицевой линии и отдал передачу в район вратарской - оттуда неудачно пробил Виктор Цыганков. Еще один момент у Цыганкова был через десять минут - на этот раз пробил значительно лучше, с отскоком от газона, но голкипер справился. Третий и последний момент в игре был у Шепелева, но он не попал в ворота с угла штрафной.

Итак, карликовая сборная Мальты шокирует многомиллионную Украину, доказывая, что в футболе возможно все. Интересно, что Мальта одержала первую победу за два года. Несмотря на финальный счет, ничего страшного не произошло, поскольку этот матч ни на что не влияет. Андрей Николаевич Шевченко увидел в игре почти всех исполнителей, оценил их готовность и сделает определенные выводы. Уже следующий поединок для «желто-синих» будет официальным, 9 июня украинцы на выезде сыграют против Финляндии. Проигрывать никак нельзя, потому что тогда Украина по большому счету потеряет шансы побороться за путевку на Мундиаль.