82′
Крессуэлл А. Джонс Ф.
Сидибе Дж. Жайе К.
90′

Одни из ведущих сборных континента Франция и Англия провели между собой контрольный поединок. Ни вице-чемпионы Европы, ни родоначальники футбола не будут участвовать в Кубке конфедераций, который стартует в ближайшую пятницу, поэтому после квалификационных матчей на Мундиаль 2018 решили выяснить отношения. История личных противостояний насчитывает 30 матчей. Преимущество на стороне сборной «трех львов», которые выиграли 17 поединков, «трехцветные» только 8 раз праздновали победу, а еще 5 дуэлей завершились вничью. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Стад де Франс», за порядком на поле следил итальянский рефери Давиде Масса.

Франция - Англия 3:2

Наставник французов Дидье Дешам выбрал неожиданную тактику 4-4-2. На скамье запасных остались Антуан Гризманн и Димитри Пайе, в опорной зоне вышел Нголо Канте, а на флангах полузащиты действовали Тома Лемар и Усман Дембеле. Также в основе вышел Калиан Мбаппе, который действовал в паре с Оливье Жиру. Оборонная линия осталась почти без изменений, только Самуэль Умтити заменил Лорана Косельни. Отметим, что в рамке ворот стоял Уго Льорис, несмотря на ляп, из-за которого команда проиграла матч отбора против Швеции. Наставник англичан Гарет Саутгейт также решил поэкспериментировать с составом, выбрав тактику 4-2-3-1. В рамке ворот появился Том Хитон, а не Джо Харт. В центре обороны вместе с Гарри Кейхилом действовал Фил Джонс, а не его одноклубник Крис Смоллинг. Что интересно, Джон Стоунз номинально вышел в опорной зоне, но фактически был третьим центрбэком. Отметим, дебютный матч провел Кевин Трипьер, который играл на позиции правого защитника. С первых минут вышел Рахим Стерлинг, а Алекс Окслейд-Чемберлен заменил Адама Лалану.

Англичане смело начали матч, сразу включили большие скорости и на 9-й минуте организовали взятие ворот. Рахим Стерлинг получил мяч на углу штрафной, стоя спиной к воротам, дождался забегания Райана Бертранда, тот прострелил во вратарскую, а Хари Кейн переправил мяч в сетку, 0-1. Непонятно, почему защита французов не стала сразу атаковать Стерлинга, выталкивая за пределы штрафной. Французы бросились отыгрываться, Жиру забил эффектный гол боковыми ножницами, но лайнсмен зафиксировал офсайд. На 16-й минуте Калиан Мбаппе отдал прекрасную передачу на ход Усману Дембеле, но нападающий «Боруссии Дортмунд» не попал в дальний угол с линии штрафной.

Блестящий матч проводили команды, сразу и не скажешь, что поединок носил товарищеский характер. На 21-й минуте поле вынужденно покинул Бенджамин Мэнди, его заменил Люка Динь из «Барселоны». Уже через минуту хозяева отыгрались. После навеса в штрафную площадь головой пробивал Оливье Жиру, опытный Том Хитон в удивительном прыжке сумел отбить мяч, но первым на добивании оказался Самуэль Умтити, 1-1.

После того, как Франция сравняла счет, игра успокоилась, но команды взрывались моментами. На 31-й минуте защитники Англии пустили в фланг Мбаппе, он пробивал с угла вратарской, но выручил Хитон. Через минуту издалека выстрелил Райан Бертранд, на этот раз выручил Уго Льорис, переведя мяч на угловой. После подачи корнера Деле Алли головой сбросил мяч под удар Эрику Дайеру, который с нескольких метров не попал в ворота. Команды продолжали отвечать атакой на атаку, в результате на 43-й минуте французы вышли вперед. Усман Дембеле ворвался в штрафную и на квадратном метре посадил на «пятую точку» Стоунза. Далее последовал удар в дальний угол - Хитон снова выручил, но оборона снова проспала подбор, как итог точный удар нанес Джибриль Сидибе.

Второй тайм заинтересовал зрителей с первых секунд. Деле Алли ворвался в штрафную, пытался пробить, но Рафаэль Варан заплел ему ноги. Давиде Масса взял минуту для консультации с помощниками, воспользовался видеоповтором, в результате назначил пенальти и удалил Варана. Одиннадцатиметровый выполнял Хари Кейн и без проблем переиграл своего одноклубника Уго Льориса, 2-2. Дидье Дешам мгновенно отреагировал заменой. Оливье Жиру покинул поле, а дыру в центре обороны залатал Лоран Косельни.

Хотя хозяева играли в меньшинстве, но под гул собственных трибун шли вперед. На 65-й минуте Калиан Мбаппе на большой скорости ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо голкипера, но Джек Батлэнд, который только вышел во втором тайме, сумел выбить мяч в сторону. В том эпизоде ​​стоит отметить Фила Джонса, который не мог догнать Мбаппе, но сильно мешал нападающему, цепляя его руками. Фактически это нарушение, но оно не тянет на пенальти, тем более в такой встрече. На 71-й минуте вратарь англичан был бессилен после удара Мбаппе с нескольких метров, но его выручила перекладина. Вторым темпом добивал Тома Лемар, но опять англичан выручил Батлэнд.

В эндшпиле игры Гарет Саутгейт выпустил игрока атакующего звена Адама Лалану, заменив опорника Дайера. На 78-й минуте французы, которые в течение всего тайма давили на ворота соперника, несмотря на удаление Варана, отличились третьим мячом в ворота сборной Англии. Усман Дембеле получил пас от Мбаппе и с угла штрафной пробил дальний угол, 3-2. В заключительные минуты англичане не только не сумели организовать финальный штурм, но и чуть не пропустили четвертый мяч. Неутомимый Калиан Мбаппе снова угрожал воротам соперника с угла штрафной, но Батлэнд, сев на шпагат, ногой отбил мяч.

Итак, несмотря на статус товарищеского матча, мы увидели шикарную игру в исполнении обеих команд. Французы пропустили, но еще до конца первого тайма вышли вперед. В дебюте второй половины встречи англичане реализовали пенальти и играли в большинстве. Несмотря на это, «трехцветные» нашли в себе силы забить победный мяч. Следующую игру Франция проведет 31 августа против Нидерландов. Англичане 1 сентября проэкзаменуют Мальту.