Гризманн А. Фекир Н.
89′
Сидибе Дж. Мбаппе К.
90 + 1′

Пока подходят последние часы трансферного окна, в Париже состоялся настоящий праздник футбола. В рамках 7-го тура квалификации Чемпионата мира 2018 сборная Франции принимала сборную Нидерландов. После шести туров «трехцветные» делят первую строчку со шведами, а «оранжевые» расположились на расстоянии трех пунктов. Матч проходил на стадионе «Стад де Франс», за порядком на поле следил квалифицированный итальянский арбитр Джанлука Рокки.

Франция - Нидерланды 4:0

Наставник «трехцветных» Дидье Дешам не удивил стартовым составом, учитывая, что на одну позицию претендуют два, а то и три равноценных футболиста. Самым интересным было, кого же выберет Дешам на позицию форварда. Специалист выпустил Оливье Жиру, оставив на скамейке запасных Ляказетта и Мбаппе. Заметим, что не получил вызов в сборную звездный новичок «Барселоны» Усман Дембеле. Дик Адвокат не удивил старосты составом Единственное, что прогнозировался выход с первых минут Мемфиса Депая, а Квинси Промес должен был действовать на позиции центрфорварда. Обе команды действовали по схеме 4-2-3-1.

В первой половине встречи голландцы пытались на равных противостоять французам, хотя и пропустили уже на 14-й минуте. Антуан Гризманн обыгрался с Оливье Жиру, вошел в штрафную и пробил между ног Силлинссену, после чего побежал показывать трибунам свою новую прическу. В середине тайма Тимоти Фосу-Менса получил «пинка» в задницу от Жиру, однако рефери не наказал француза, поскольку это был игровой эпизод. Интересно, что за весь первый тайм Нидерланды нанесли лишь один удар в направлении ворот Уго Льориса.

Если в первой половине встречи голландцам удавалось с горем пополам сдерживать атаки противника, то во вторая половину матча превратилась в настоящий ад. На 62-й минуте Кевин Строотман грубо сыграл против Гризманна, за что получил предупреждение. Для полузащитника оно стало вторым, и он покинул поле. Интересно, что первый горчичник Строотман получил пятью минутами ранее.

Играя в равных составах, Нидерланды не могли ничего противопоставить Франции, то что было говорить об игре в меньшинстве. После 70-й минуты «оранжевые» посыпались и пропустили три мяча. На 73-й минуте «лакмусовый кусочек» для клубов АПЛ Тома Лемар выиграл подбор и из-за пределов штрафной вколотил мяч в «девятку» ворот, 2-0. Заметим, что несколькими минутами ранее Поль Погба обыграл половину защитников соперника, но буквально с метра не сумел пробить мимо лежащего голкипера.

Окончательно голландцев добили все тот же Тома Лемар и Килиан Мбаппе в заключительные минуты встречи. На 88-й минуте французы убежали в контратаку трое против одного вратаря. Антуан Гризманн отдавал передачу на пустые ворота для Александра Ляказетта, но гол у новичка «Арсенала» украл Лемар, который в подкате переправил мяч в ворота. Последнее слово в матче в компенсированное время сказал уже игрок «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Нападающий получил пас от своего уже экс-одноклубника Джибриля Сидибе за с угла вратарской пробил мимо голкипера, 4-0.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу французов, «трехцветные» набирают 16 пунктов и выходят в единоличные лидеры. Голландцы терпят поражение, но сохраняют шансы побороться за второе место, учитывая, что Швеция неожиданно уступила Болгарии. Если в следующем туре Франция обыгрывает Люксембург, то фактически гарантирует себе первое место. Этот матч состоится 3 сентября, тогда же Нидерланды сыграют против Болгарии.