85′
Бонерт Ф. Родригес Г.
90′
Мартинс Перейра К.

Пытается вернуться в число сильнейших команд мира сборная Нидерландов. Прежде всего, для этого необходимо пробиться на форум сильнейших сборных мира. Сейчас в активе голландцев лишь семь очков, но отставание от второго места составляет вполне достижимые три пункта. В рамках 6-го тура «оранжевые» принимали аутсайдера сикстета сборную Люксембурга. История противостояний между этими сборными насчитывает 18 встреч. Любопытно, что Люксембург не может отобрать очки у Нидерландов еще с далекого 1963-го года. Сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Фейеноорда» - «Де Куйп», за порядком на поле следил польский рефери Матей Юг.

Голландия - Люксембург 5:0

Действиями представителей страны тюльпанов руководил хорошо известный Дик Адвокат. Наставник выставил максимально боевой состав, выбрав тактическую схему 4-3-3. Отметим, что, выбирая между форвардами, Дик остановился на кандидатуре Янссена из английского «Тоттенхэма». Поэтому на скамье запасных остались Бас Дост из «Спортинга» и Промес из «Спартака». Люксембуржцы действовали по схеме 4-1-4-1.

В течение стартового отрезка матча гостям удавалось сдерживать набеги голландцев, но уже на 2-й минуте Люксембург едва не пропустил. Арьен Роббен обыгрался с Янсенном, с нескольких метров целил в дальний угол, но голкипер ногой нивелировал угрозу. Второй шанс «летучий голландец» получил на 21-й минуте - откликнулся на разрезную передачу из центра, вошел в штрафную и покатил мяч мимо голкипера, 1-0. Еще до перерыва хозяева удвоили свое преимущество. На 34-й минуте Уэсли Снейдер на скорости сместился с левого фланга в центр и прицельно выстрелил в ближний угол.

Во второй половине игры Люксембургу удавалось защищаться 16 минут. После прострела с фланга никто из игроков в оранжевом не сумел переправить мяч в ворота, в результате сфера долетела до Вейналдума, который с восьми метров расстрелял голкипера. На 66-й минуте на поле появился Квинси Промес, а спустя четыре минуты уже праздновал забитый мяч. Де Врэй навесил на дальнюю штангу с правого фланга, где никем не прикрытый Промес поразил пустые ворота, 4-0. На 84-й минуте добил гостей Янссен. После неточной передачи назад нападающий опередил голкипера, но был сбит - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял непосредственно герой эпизода, мощно пробив в левый верхний угол.

Результат пошуку зображень

Итак, сборная Нидерландов побеждает Люксембург и получает новое дыхание в сикстете «А». После шести сыгранных матчей у голландцев 10 очков и отставание от первого места всего 3 пункта. Люксембург продолжает отставать - 1 очко и последняя ступень. В следующем туре, который состоится 31 августа, Нидерланды проведут принципиальный матч в плане борьбы за выход из группы, на выезде против Франции. Люксембург дома примет Беларусь.