Амиркулиев Р. Исрафилов Э.
87′
89′
Руды С. Кроос Т.

В заключительный игровой день 5-го тура квалификации на Чемпионат Мира 2018 действующий обладатель этого трофея гостил в Азербайджане. Немцы с стопроцентным показателем единолично возглавляют свой сикстет, азербайджанцы расположились на третьей строчке. Несколько дней назад «бундестим» провели товарищеский матч против Англии, получив минимальную победу. Азербайджан также уже играл в этом году, проведя товарищеский матч еще в начале марта против Катара (1:2). Непосредственно сегодняшний матч обслуживал итальянский рефери Даниэле Орсато.

Azerbaijan Азербайджан - Germany Германия 1:4

Азербайджан вышел в привычном составе, команда играла по схеме 4-2-3-1. Йоахим Лев сделал немало изменений по сравнению с матчем несколько дневной давности. Место в рамке ворот занял Лено, в центре защиты вышел Хеведес, в опорной зоне Хедира, в нападении Марио Гомес, а атакующее трио составили Дракслер, Мюллер и Шюррле. Немцы с первых минут захватили инициативу и под свист болельщиков помчались вперед. Хозяевам удалось неполных 20 минут удерживать свои ворота на замке. Хектор получил мяч на левом фланге и отдал поперечную передачу в штрафную, которую замкнул Андре Шюррле, 0-1.

Все же на этом события в первом тайме только начинали разворачиваться. Сразу после забитого гола гости бросились развивать успех, создали несколько возможностей для этого, но в результате сами пропустили. На 31-й минуте защитники «бундестим» проспали подключением по левому краю Назарова, полузащитник сместился вправо и точно пробил в дальний угол. Радовались азербайджанцы всего 5 минут. Исмайолов пытался пробросить мяч между ног Шюррле, но не получилось. В результате футболист обрезался, Андре Шюррле отдал разрезную передачу на Томаса Мюллера, тот обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота, 1-2. На последней минуте тайма хозяева пропустили еще и гол в раздевалку. Киммих навесил на дальнюю штангу, Марио Гомес выиграл верховую борьбу и отправил мяч в дальний угол, 1-3.

Фактически сделав игру еще в первом тайме, во второй половине встречи Германия успокоилась. Подопечные Йоахима Лева играли первым номером, но атаковать особо не торопились. Азербайджан большими силами защищался, иногда команде удавалось бежать в контратаки, но в завершающей фазе ничего опасного создать не удавалось. В середине тайма возможности отличиться имели Шюррле и Мюллер, но безрезультатно. На 81-й минуте все тот же Андре Шюррле поставил точку в игре, забив четвертый мяч своей команды. Как и в первом тайме, полузащитник откликнулся на передачу Хектора и безупречно пробил в угол.

Таким образом, сборная Германии, особо не напрягаясь, приобретает пятую победу в квалификации и со стопроцентным результатом возглавляет группу «С». У Азербайджана остается 7 очков, но после этого тура сборная опускается на 4 ступень. Следующие матчи отбора стартуют только летом, Германии 10 июня сыграют против аутсайдера Сан-Марино, а Азербайджан в тот же день примет Северную Ирландию.