90′
Ихеаначо К.
Сильва Д. Стоунз Дж.
90 + 1′

Программу поединков 37-го тура чемпионата Англии закрывали в Манчестере. Местный «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад» принимал «Лестер Сити». Сегодня болельщики «Ливерпуля» припали к телеэкранам в надежде, что «лисы» смогут повторить осуществлённый в первом круге подвиг и обыгрывают «горожан». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Майк Дин.

Manchester City«Манчестер Сити» - Leicester City«Лестер» 1:0

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Из-за травм своей команде не могли помочь Фернандиньо и Кевин де Брюйне. Наставник «Лестера» Брендан Роджерс бросил в бой всех ключевых исполнителей и перешел на схему 4-1-4-1. Сегодня английский специалист мог преподнести своей бывшей команде приятный сюрприз. Отобрав очки у «Сити», «Лестер» вывел бы в лидеры первенства «Ливерпуль».

«Манчестер Сити» прогнозируемо первым номером начал встречу, однако уже на 8-й минуте мог пропустить. Джеймс Мэдисон сместился с правого фланга в центр, вышел на ударную позицию и пробил – от верного пропущенного мяча хозяев спас капитан Венсан Компани. Как ни странно, это был единственный опасный момент в первом тайме. «Горожане» заметно преобладали, 58% игрового времени владели мячом, нанесли 11 ударов, но безрезультатно.

После перерыва картина развития событий на поле особо не изменилась. Вскоре после перерыва Гвардиола снял с игры юного Фодена, бросив более маститого Лероя Сане. «Лестер» удачно оборонялся, а сторонники «Ливерпуля» потирали руки в предвкушении сенсации. Однако все планы «мерсисайдцам» и «лисам» испортил капитан «Манчестер Сити». Хозяева никак не могли подобраться к воротам Каспер Шмейхеля, в результате Венсан Компани взял инициативу в свои руки. Центрбэк получил мяч в центре поля, решился на выстрел с дальнего расстояния и вколотил мяч точно в девятку ворот, 1-0.

У «Лестера» оставалось более 20 минут на спасение, но ничего опасного у ворот «Манчестер Сити» создать не удалось. «Горожане» в заключительные минуты отошли от привычной игры и сосредоточились на обороне собственных ворот. В эндшпиле хозяева не чурались тянуть время.

Таким образом, «Манчестер Сити» одерживает непростую, однако, пожалуй, самую важную победу в сезоне, благодаря чему на 99% гарантирует себе чемпионский титул АПЛ. В заключительном туре «Сити» встретится с немотивированным «Брайтоном», а «Лестер» ждет домашняя игра против «Челси».

Гол: Компани, 70.

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко – Силва (Стоунз, 90+1), Гюндоган, Бернарду– Стерлинг, Агуэро (Жезус 87), Фоден (Сане, 56).

«Лестер»: Шмейхель – Перейра, Эванс, Макгуайр, Чилуелл – Ндиди, Чаудхери – Олбрайтон (Грей, 86), Мэддисон (Ихеаначо, 80), Тилеманс (Барнс, 75) – Варди.

Предупреждения: Давид Силва, Компани, Стерлинг — Макгуайр.