Олбрайтон М. Грей Д.
86′
Рикарду Перейра Варди Дж.
90 + 5′

В рамках 36-го тура Английской Премьер-Лиги «Лестер» принимал на своём поле лондонский «Арсенал». Для «лис» это противостояние не имело никакого турнирного значения, это был пресловутый «матч престижа». Для «канониров», напротив, каждый поединок на завершающем отрезке сезона сродни финалу. Команда Унаи Эмери ведёт плотную борьбу за место в «четвёрке» с «Челси», «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед», поэтому терять очки «Арсеналу» было крайне нежелательно.

Встреча проходила на стадионе «Кинг Пауэр», а за порядком на поле следила опытная британская бригада арбитров, которую возглавил Майкл Оливер.

В первом тайме игра сложилась по далеко не самому предсказуемому сценарию. Первым номером играл «Лестер», причём превосходство «лис» было абсолютным, о чём говорила и статистика: 73% владения мячом, 12 ударов по воротам соперника. «Арсенал», несмотря на, казалось бы, основной состав, был лишь блеклой тенью самого себя. А ещё больше для «канониров» ситуация усугубилась на 36-й минуте, когда Эйнсли Мэйтланд-Найлз получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Учитывая общую картину доминирования «Лестера», по голевым моментам преимущество также было на стороне хозяев. «Лисы» имели как минимум 3 стопроцентных шанс для взятия ворот, но Джеймс Мэддисон, Уилфрид Ндиди и Джейми Варди не сумели реализовать свои моменты. «Арсенал» ответил лишь одиноким моментом Александра Ляказетта, который также не привнёс изменений на табло. В раздевалки команды ушли с промежуточными нулями на табло, но с весомым игровым перевесом «Лестера».

Во втором тайме случилось то, что полностью вытекало из логики игры – «Лестер» вышел вперёд. Гол датирован 59-й минутой и носит авторство Юри Тилеманса, который откликнулся на подачу Джеймса Мэддисона и головой переправил мяч в ворота Бернда Лено. «Арсенал» по-прежнему выглядел абсолютно разобранным и не знающим, что делать. «Канонирам» даже не удавалось выбегать в контратаки, так как «Лестер» грамотно перекрывал всё свободное пространство.

В концовке встречи «Арсенал» попытался выровнять игру, за что поплатился ещё двумя голами в свои ворота. Оба забитых мяча на свой счёт записал Джейми Варди. В первом случае, на 86-й минуте, английский форвард удачно сыграл головой и удвоил превосходство «лис». А на 90+5-й минуте он просто переправил мяч в пустые ворота после передачи Рикарду Перейры. Таким образом, финальный счёт матч стал неожиданным, но вполне закономерным результатом – «Лестер» 3:0 «Арсенал».