89′
Габриэл Жезус Агуэро С.
Шоу Л.
89′

Развязка чемпионской гонки АПЛ сезона 2018/19 случилась сегодня на «Олд Траффорд». В рамках перенесенного матча 31-го тура «Манчестер Юнайтед» принимал «Манчестер Сити». К сожалению, для местной публики их любимцы не участвуют в погоне за титулом Премьер-лиги, но невольно вынуждены помочь одному из заклятых врагов: в случае победы или ничьи – «Ливерпулю», в случае поражения – «шумным соседям». «Красные дьяволы», конечно, заинтересованы только в победе, поскольку еще не гарантировали себе места в Лиге чемпионов на следующий сезон. Судить манчестерское дерби доверили квалифицированному арбитру Андре Марринеру.

Manchester UnitedManchester City

Главный тренер «манкунианцев» Уле-Гуннар Сульшер отошел от привычной схемы, перестроив игру команды на защитную схему 5-3-2. Впервые с января игровое время получил Матео Дармиан, снова попали под немилость тренера и остались на скамейке запасных Ромелу Лукаку и Неманья Матич. Менеджер «Сити» выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственная потеря – лидер полузащиты Кевин де Брюйне, зато полностью восстановился и вышел с первых минут Александр Зинченко.

Команды активно начали встречу, придерживаясь плана на игру. «Горожане» прогнозируемо играли первым номером, с первых минут задав игре высокий темп. «Манкунианцы» без преувеличения «припарковали автобус», но при первой возможности стремительно выбегали в контратаки. Уже на 10-й минуте на желтой карточке повис капитан «Сити» Венсан Компани.

Опасных моментов в первом тайме было немного. В дебюте игры Рахим Стерлинг нанес удар из-за пределов штрафной – мяч задел Смоллинга, изменил траекторию и едва не залетел в противоположный угол, но де Хеа успел среагировать. Впоследствии испанский кипер справился с пушечным ударом со средней дистанции в исполнении Бернарду Силвы. Наиболее реальную возможность в конце первого тайма упустил уже упомянутый Стерлинг: после великолепной многоходовки англичанин оказался на ударной позиции, на дриблинге прошел нескольких оппонентов, но пробил прямо в Давида де Хеа.

Вскоре после старта второй половины встречи «Манчестер Сити» воплотил свое преимущество в забитый мяч. На 54-й минуте Бернарду Силва получил мяч на подступах к штрафной, качнул Люка Шоу и прицельно выстрелил в ближнюю шестерку ворот, 0-1. Совсем скоро Серхио Агуэро мог развить успех, но после его удара с линии штрафной мяч попал в штангу. Еще минуту спустя «манкунианцев» в игру мог вернуть Джесси Лингард, но допустил ужасную ошибку и буквально с двух метров не сумел замкнуть прострельную передачу партнера.

По ходу второго тайма Хосеп Гвардиола выпустил Лероя Сане, на 66-й минуте немец нашел свой шанс. Реактивный Рахим Стерлинг разогнал контратаку «Сити» и отпасовал на левый край на свободного Сане, немец без раздумий вколотил мяч в ближний угол, 0-2. Заметим, что гол на совести Давида де Хеа, который должен был закрывать ближний угол.

Сульшер не собирался так просто сдаваться и вскоре после второго пропущенного мяча провел три замены. Вместо Лингарда, Перрейры и Дармиана вышли нацеленные на атаку Санчес, Лукаку и Марсьяль. Наиболее реальную возможность отличиться имел Ромелу Лукаку, но после его удара со средней дистанции Эдерсон совершил эффектный сейв.

Таким образом, «Манчестер Сити» выиграет главный матч сезона и приближает второе подряд чемпионство. За три тура до финиша «горожане» опережают ближайшего преследователя «Ливерпуль» на один пункт. «МЮ» остается на шестом месте, шансы на попадание в ТОП-4 тают, окончательно они могут исчезнуть уже в воскресенье. Напомню, здесь же, на «Олд Траффорд», «Юнайтед» примет «Челси».

У «Манчестер Сити», в принципе, есть право на ошибку. В случае равенства очков с «Ливерпулем» подопечные Гвардиолы опережают «мерсисайдцев» благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. На выходных «Ман Сити» сыграет против «Бернли».

Голы: Б. Силва, 54, Сане, 66.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Дармиан (Санчес, 83), Смоллинг, Линделеф, Шоу, Янг — Перейра (Лукаку, 72), Фред, Погба — Лингард (Марсьяль, 83), Рэшфорд.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко — Фернандиньо (Сане, 51), Гюндоган (Данило, 89), Д. Силва — Б. Силва, Агуэро (Жезус, 89), Стерлинг.

Предупреждения: Перейра, Шоу — Компани, Зинченко.