Уэлбек Д. Ивоби А.
77′
89′
Сабалета П. Сильва Д.

«Манчестер Сити» по всем показателям обыграл «Арсенал» в центральном матче 30-го тура Премьер-Лиги, однако увезти три очка с «Эмирэйтс» не смог. Обзор матча от Readfootball.com

Сегодняшнее противостояние в северном Лондоне имело ярко выраженный лигочемпионский привкус. Обе команды были крайне мотивированны Лигой Чемпионов. Однако у «Арсенала», помимо желания попасть в главный турнир Старого Света, есть Арсен Венгер, судьба которого висит на волоске. Лондонская команда выиграла лишь один матч из пяти последних, из-за чего опустилась на шестую позицию.

В стартовый состав «Арсенала» вернулись Озил и Коклен, а Давид Оспина снова подменил травмированного Чеха. У «горожан» в основе вышел Кевин де Брюйне, сумевший оперативно восстановиться после травмы на матче сборных. Так же в стартовом составе появился Хесус Навас.

Поединок на «Эмирэйтс» начался весело. Уже в стартовой пятиминутке случилось два опасных рикошета, которые чуть было не принесли по голу в ворота обеих команд. «Арсенал» смог взять мяч себе, однако «Сити» регулярно перехватывал его в центре поля и опасно контратаковал. Уже на пятой минуте «Сити» повел в счете. После обреза «Арсенала» на чужой половине поля последовала потрясающая по точности передача Де Брюйне, Сане убежал от Бельерина, убрал на ложном замахе Оспину и отправил мяч в ворота, 1-0!

Впоследствии «Сити» действовал уверенно, создав еще несколько возможностей для взятия ворот. На 10-ой минуте потрясающий удар Де Брюйне пришелся в стойку, а с добиванием Сильвы справился Оспина. Еще в одном моменте не хватило точности Стерлингу.

«Арсенал» лишь к середине тайма начал приходить в себя. Проведя несколько опасных атак, хозяева сравняли счет. За пять минут до перерыва был разыгран угловой у ворот Кабальеро, с первой попытки «Арсенал» ничего не сообразил, но затем Мустафи сделал повторный заброс в штрафную и Уолкотт здорово сориентировался, отправив мяч мимо Кабальеро и Клиши, 1-1!

Однако «Сити» не позволил ничейному счету задержаться на табло. Практически сразу «горожане» провели массированную атаку, которая закончилась точным ударом Агуэро с острого угла, 1-2!

В перерыве  тренеры были вынуждены провести по одной вынужденной замене: Паулиста заменил Косельни, а Стерлинг уступил место Туре. «Сити» снова начал уверенней, создав несколько хороших моментов для взятия ворот. Однако на 53-ей минуте «Арсенал» сравнял счет. После подачи углового Отаменди перевесил всех в штрафной и отправил мяч в дальний угол, 2-2!

«Сити» явно был разочарован таким результатом. Команда Хосепа Гвардиола была наголову сильнее «Арсенала», однако реализовать свое преимущество не смогла. В заключительные полчаса игры «горожане» создали несколько великолепных моментов: однако Агуэро дважды не попал по воротам из убойной позиции, а на 58-ой минуте Оспина справился с мощнейшим залпом Фернандиньо из-за пределов штрафной.

По итогам сегодняшнего матча «Арсенал» не смог догнать «Юнайтед» и остается за пределами еврокубковой зоны, а «Сити» позволил «Ливерпулю» остаться на третьей позиции.