78′
Ивоби А. Санчес А.
Шадли Н. Филд С.
90′

Два гола Крэйга Доусона после угловых ударов помогли «Вест Бромвичу» одержать победу над «Арсеналом» и увеличить отрыв от девятой строчки до семи очков. Предлагаем вашему вниманию обзор встречи на «Хоуторнс».

• Крэйг Доусон впервые в своей карьере оформляет дубль;
  • «Вест Бромвич» выигрывает второй домашний матч против «Арсенала» кряду;
  • «Вест Бромвич» впервые в сезоне обыгрывает команду, находящуюся выше в турнирной таблице;
  • «Арсенал» впервые под руководством Венгера терпит 4 поражения в 5 матчах АПЛ;
  • «Арсенал» снова забивает «дроздам», увеличивая голевую серию в этом противостоянии до 24 матчей (36 лет);

Непродолжительная и многострадальная компания «Арсенала» в плей-офф Лиги Чемпионов 2016/17 осталась позади. На прошлых выходных лондонский коллектив разгромил дома любительский «Линкольн» и вышел в полуфинал Кубка Англии. Теперь от «канониров» ждали решающего рывка в чемпионате Англии и попадания в зону Лиги Чемпионов. В рамках 29-го тура «Арсенал» приезжал на «Хоуторнс». С одной стороны «ВБА» проводит свой лучший сезон в АПЛ, набрав 40 очков к концу февраля. С другой: «мешки» не могли обыграть ни одну команду из Топ-7. Казалось, что «Арсенала» были неплохие шансы сократить отставание от «Ливерпуля», но он ими не воспользовался.

«Вест Бромвич» начал матч по-хозяйски, сделав ставку на фланговые рейды Ньома и Бранта, а так же дальние забросы Шадли. На пятой минуте Ньом совершил слаломный проход по левой бровке, оставил позади трех соперников, но прострелил туда, где никого из партнеров не оказалось. На 12-ой минуте Маклин нанес плотный удар из пределов штрафной, Чех с трудом перевел на угловой. А уже после розыгрыша стандарта Доусон сыграл на опережение на ближней штанге и отправил мяч в ворота, 1-0!

Практически сразу Доусон превратился из героя в антигероя. Через три минуты он упустил на своем фланге Санчеса, тот принял передачу от Джаки, спокойно убрал на ложном замахе голкипера и отправил мяч под перекладину, 1-1!

В эти минуты над «Хоуторнс» пролетел самолет со словами поддержки Венгеру, что для Англии редкое событие. Но француз был сосредоточен на том, как его парни пытаются выйти вперед. «Арсенал» смог завладеть мячом, но забыл бить по воротам. Лишь на 33-ей минуте Рэмзи здорово принял передачу от Санчеса и пробил с разворота, но Фостер выручил, а с добиванием Уолкотта справились защитники.

«Вест Бромвич» ответил тут же: Флетчер накинул на Макклина, который наносил удар слету в дальний угол, но Чех сыграл надежно. А через пару минут чешский страж ворот попросил замену, уступив место на поле Оспине. Команды предпочли докатать тайм без обострений.

В начале второй половины встречи Тони Пьюлис убрал с поля Соломона Рондона. Вышедший на поле Робсон-Кану практически сразу же смог отличиться. Оспина неудачно выбил мяч после заброса Шадли, валлийский форвард оказался на месте отскока и протолкнул мяч в ворота, 2-1!

«Арсенал» и на этот раз мог оперативно ответить, однако Данни Уэлбек пробил головой в перекладину. В одном из моментов гости так же могли претендовать на пенальти, но Суорбрик сегодня взвинтил рамку допустимой грубости до максимально возможной (рефери зафиксировал лишь 9 фолов).

«Вест Бромвич» смог досрочно завершить встречу, забив третий гол на 75-ой минуте. Всё по классике: навес с углового, Доусон набегает с района одиннадцатиметровой отметки и, не замечая ни чужих, ни своих, кладет мяч в сетку, 3-1!

У «Арсенала» не было ни единого шанса отыграться. Более того, Венгер снова убрал Санчеса, который хоть что-то создавал на поле. Как раз кстати над Бирмингемом пролетел второй самолет с требованием об отставке французского специалиста.

Что мы в итоге имеем? Почти четырехкратное преимущество «Арсенала» по владению (78 на 22) и передачам (750 против 219), и никакой мысли в атаке. Всего два удара в створ против восьми у «Вест Бромвича». Сегодня «Арсенал» не имели ни единого шанса и даже сложно сказать, кто виноват!