89′
Лукас Л. Фирмино Р.
89′
Мане С.

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» подарили фанатам яркий матч, однако смогли забить лишь по одному голу. Ужасная реализация форвардов и отличные действия вратарей приносят соперникам ничейный результат, который не устраивает никого. Обзор поединка от Readfootball.com

Центральный матч 29-го тура таил в себе лигочемпионскую интригу. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» являются основными претендентами на третье и четвертое место. Сегодня Моуриньо дал понять, что «МЮ» сделает ставку на Лигу Европы, а «Арсенал» с такой игрой вряд ли сможет вернуться в зону Лиги Чемпионов.

«Ливерпуль» постепенно пришел в себя после провальной зимы и подходил к этому поединку с четырьмя победами в пяти встречах. «Сити» тоже набрал приличный ход, оказавшись на третьей позиции в турнирной таблице. Обе команды хотели сегодня забрать три очка и отбросить оппонента на четвертое место.

Никаких пополнений лазарета накануне этого матча не произошло. «Ливерпуль» по-прежнему не может рассчитывать на Хендерсона, которого здорово заменяет Джан. Без Гюндогана «Сити» вынужден играть с одним опорником – Яя Туре, однако к этой схеме «горожане» уже привыкли. Друг к другу команды тоже давно привыкли, поэтому сегодня решили не тратить драгоценное время на ненужную разведку.

«Сити» сразу завладел мячом и территорией, «Ливерпуль» же решил действовать вторым номером. Сразу стало понятно, что в этом и есть задумка Клоппа. Обычно, его команда с первых минут рвется в атаку, забивает, а во втором тайме проседает и проигрывает более выносливым соперникам.

«Сити» на первых минутах ничего опасного не создал. Лишь на 20-ой минуте оборона гостей впервые дала сбой. После великолепной передачи де Брюйне Сане ворвался в штрафную с левого фланга, прострелил вдоль ворот, Миньоле отбил мяч прямо в район одиннадцатиметровой отметки, откуда не смог точно добить Давид Сильва.

Ближе к истечению получаса игры «Ливерпуль» перехватил инициативу. Теперь «красные» не брезговали покатать мяч в центре поля или отправить в проход крайних защитников. «Ливерпуль» начал проводить размашистые атаки, одна из которых закончилась опасным ударом Мане – снова мимо.

Ближе к концу тайма игра раскрылась и моменты пошли один за другим. На 39-ой минуте «Сити» разыграл великолепную комбинацию в каталонском стиле, последовал прострел вдоль ворот Миньоле, Стерлинг не смог замкнуть из-за отчаянного подката Милнера, а Фернандиньо просто не попал в пустой угол. В ответной атаке Фирмино бил опасно из-под защитника, но уже спасал Кабальеро.

К описанным моментам можете прибавить десяток угловых, 12 ударов и сразу три потенциальных пенальти. Даже без забитых мячей первый тайм получился очень насыщенным, порадовав собравшихся фанатов. Оставалось только надеяться, что соперники не закроются и после перерыва продолжат играть на встречных курсах.

И они не разочаровали. Сразу после свистка Оливера, ознаменовавшего начало второй половины встречи, «Ливерпуль» бросился в атаку. На 47-ой минуте Мане опасно бил по воротам, но Кабальеро выручил. Через три минуты в ворота аргентинца был назначен пенальти: Клиши проворонил подключение Мане и был вынужден сбивать его. К точке подошел Милнер, который, несмотря на оглушительный гул трибун, уверенно реализовал стандарт, 0-1!

После забитого гола «Ливерпуль» еще минут десять был лучше своего соперника. За это время мог забивать Фирмино, но Кабальеро выручил.

А дальше начался отрезок превосходства хозяев. Активизировавшиеся Сильва, Де Брюйне и Агуэро начали возить оборону «мерсисайдцев», создав несколько опасных моментов. Сначала «Ливерпулю» везло, «горожане» не попадали по пустым воротам, а Оливер не назначил очередной пенальти. Но на 68-ой минуте Агуэро уже не мог не забивать после потрясающего паса де Брюйне с правого фланга, 1-1!

Как мы говорили выше, ни одна команда не была заинтересована в ничьей. Поэтому моменты продолжали возникать с завидной регулярностью. На 81-ой минуте Мане выполнил отличный черпачок в направлении Фирмино, тот прострелил Лаллане, которому нужно было поразить пустые ворота, но англичанин не попал по мячу. Спустя пару минут Сане и Агуэро разыграли великолепную комбинацию, аргентинец уже вываливался к пустому углу ворот, но не смог удержать равновесии и плюхнулся на газон, а добивание Де Брюйне приняла на себя стойка ворот.

На последних минутах соперники решили не рисковать. Ничья – справедливый результат для обеих команд, которые не очень удачно сыграли в обороне, но зато великолепно действовали в атаке. После международного перерыва им предстоит провести еще по одному непростому матчу. «Сити» примет дома «Арсенал», а «Ливерпуль» сыграет в мерсисайдском дерби с «Эвертоном».