Дэвис С. Уорд-Проуз Дж.
82′
83′
Ориги Д. Фирмино Р.

«Саутгемптон» уверено справился с «Ливерпулем» в первом матче полуфинала Кубка Лиги. Подопечные Клода Пьюэля смогли забить в середине первого тайма, а затем без проблем довели встречу до победного окна. «Ливерпуль» еще получит шанс взять реванш на «Энфилде».

Афиша матча «Саутгемптон» – «Ливерпуль» смотрелась куда интересней, чем «МЮ» – «Халл». Этот матч таил в себе множество интриг. «Саутгемптон» уже давно не добирался до решающих стадий английских кубков.  Так уж сложилось, что впечатляющий прогресс в Премьер-Лиге не относился к национальным кубкам. В прошлом году «святые» вышли в четвертьфинал Кубка Лиги, где с теннисным счетом проиграли «Ливерпулю» в родных стенах. Возможно, именно поэтому сегодня фанаты «святых» встретили гостей с оглушительным свистом. Еще одна интрига крылась в статистике «Ливерпуля». Под руководством Юргена Клоппа «красные» пока не проиграли ни одного матча КЛ в основное время. Впрочем, сегодня эта серия заслужено оборвалась. «Саутгемптон», несмотря на все имеющиеся кадровые и тактические проблемы, провел великолепный матч.

Хотя изначально казалось, что «Ливерпуль» не встретит особого сопротивления хозяев «Сент-Мэрри». Мерсисайдский коллектив завладел мячом, смог подобраться к воротам Фрейзера Форстера, а уже на восьмой минуте Фирмино нанес великолепный удар под перекладину, однако голкипер «святых» сыграл выше всяких похвал.

«Саутгемптон» решил сразу же ответить. После прострела с правого фланга мяч дошел до одинокого Редмонда, тот имел достаточно времени, чтобы переложить его под правую и попытаться закрутить мимо выбегавшего Кариуса, однако обмануть немецкого стража ворот не смог.

Впрочем, Редмонд не долго расстраивался. Практически сразу оборона гостей допустила чудовищный ляп, Клаван сначала махнул мимо мяча, а затем Родригес еще запустил ему снаряд между ног, отдав потрясающую передачу на Редмонда. На этот раз англичанин не оставил ни единого шанса своему оппоненту, 1-0!

До конца первого тайма «Ливерпуль» так и не смог ответить своему обидчику. А вот «Саутгемптон» чуть было не положив второй: Рэдмонд в очередной раз без пробивал с дальней штанги, однако Кариус и на этот раз был на высоте.

Во втором тайме ничего не изменилось. Наоборот, «Саутгемптон» стал уверенней действовать в центре поля, устроив жесткий прессинг своему сопернику. Малейшая ошибка при передаче оборачивалась для гостей потерей и ответной контратакой. Можно сказать, что Пьюэль вышел на Клоппа с его же оружием – гегенпрессингом.

Старридж и Фирмино полностью провалили матч. Коутиньо вышел на последние десять минут, постоянно пытался повторить свой шедевр из предыдущего поединка на «Сент-Мэрри», но вместо этого снабжал мячом верхние ярусы трибун. Усталость, отсутствие мотивации, плохой настрой – что-то помешало сегодня «Ливерпулю» быть самим собой. Самая результативная команда чемпионата не забивает уже в двух встречах кряду.

«Саутгемптон» при этом имел возможность забить и второй, и третий гол. Однако в одном моменте откровенно сплоховал Соарес, который не стал выкатывать партнеру на пустые ворота, а пальнул со всей силы мимо ближнего угла. А еще раз гостям откровенно повезло: вышедший на поле Шейн Лонг обокрал на фланге защитника, прострелил вдоль ворот, Редмонд на дальней штанге исполнил изящный черпачок, однако снаряд ударился в перекладину и отлетел к Ловрену.