77′
R. Franco Ромеро О.
Гризманн А. Товен Ф.
80′

В рамках подготовки к квалификационным матчам ЧМ-2018 сборная Франции провела спарринг со сборной Парагвая. В европейской квалификации «трехцветные» возглавляют свою группу, имея в актив 13 очков после пяти матчей. А гот шансы парагвайцев попасть на Мундиаль в России скудны. За четыре тура до финиша латиноамериканской квалификации «краснокрылые» занимают восьмую строчку, набрав 18 очков, и отстают от заветной зоны на четыре пункта. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «Роазон Парк», принадлежащем клубу «Ренн».

Франция - Парагвай 5:0

У сборной Франции невероятная глубина состава, на одну позицию претендуют два, а то и три равноценных игрока. Сегодня Дидье Дешам включил в заявку на игру сразу 25 футболистов. Если взглянуть на имена, то глаза разбегаются, что не футболист, то звезда или звезда в перспективе. И это еще без учета Карима Бензема и Рафаэля Варана, которые готовятся к финалу Лиги чемпионов. Словом, фантастическое поколение выросло у французов, а Дидье Дешам имеет приятные головные хлопоты, кого же поставить в старте. Сегодня «трехцветные» действовали по схеме 4-2-3-1, наконечником атаки был Оливье Жиру. У парагвайцев состав значительно скромнее и в целых десять раз дешевле. Франсиско Арсе избрал проверенную тактику 4-4-2.

Французы выдали мощный стартовый отрезок игры, в течение которого отличились дважды. На 6-й минуте хозяева провели образцовую атаку, которая завершилась первым забитым мячом. Усман Дембеле прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Оливье Жиру вколотил мяч в сетку. Отличный шанс отличиться через несколько минут потерял Антуан Гризманн, нападающий «Атлетико» сильно пробивал из района одиннадцати метров, но голкипер парагвайцев выручил своих партнеров. Наиболее реальную возможность в матче отличиться в составе в составе гостей имел Эдгар Бенитес на 11-й минуте. Однако нападающий с нескольких метров запустил мяч над перекладиной. Не забиваешь ты - забивают тебе! Каноническое правило сработало через минуту. Димитри Пайе навесил с левого фланга, где на дальней стойке снова сам оказался Жиру, 2-0.

На 17-й минуте Парагвай мог уничтожать Усман Дембеле, но после его удара со средней дистанции мяч разминулся со штангой. На 21-й минуте стопроцентный момент упустил Поль Погба, после подачи стандарта полузащитник мог пробивать головой, но вместо этого отдал пас в никуда. Вторую половину тайма «трехцветные» провели спокойно, не торопясь развивать преимущество. Та же картина наблюдалась в дебюте второго тайма. Еще больше повлияли на темп матча замены, которые оба наставника начали делать раз за разом.

А вот во второй половине тайма французы снова помчались вперед, вскоре это вылилось еще в три забитых мяча. На 69-й минуте Тома Лемар начал контратаку своей команды, отдав передачу по левому флангу, Люка Динь прострелил в штрафную, откуда в падении мяч в ворота отправил Оливье Жиру. 3-0 и красноречивая реакция с привкусом отчаяния у болельщиков Парагвая на трибунах. На 76-й минуте Тома Лемар начал очередную атаку Франции, она также завершилась забитым мячом. Александр Ляказетт отдал пас в район одиннадцати метров, а уже оттуда точный удар в угол нанес Мусса Сиссоко. Через две минуты окончательно добил гостей Антуан Гризманн. Голкипер Парагвая не успел зафиксировать мяч на выходе, поскольку в подкате его вынес защитник, еще и вынес прямо на ногу Гризманну, который расстрелял пустые ворота, 5-0.

Таким образом, сборная Франции катком проехалась по Парагваю, не оставив сопернику никаких шансов. Далее «трехцветные» начинают подготовку к матчу квалификации на ЧМ-2018 против сборной Швеции, который состоится 9 июня. 13 июня французы еще сыграют товарищеский матч против Англии. В Латинской Америке не запланированы квалификационные матчи на июнь, поэтому Парагвай проведет еще одну товарищескую игру, 9 июня против Перу.