Фирмино Р. Соуза Д.
87′
Коутиньо Виллиан
87′

В то время как весенняя часть европейской квалификация на Чемпионат Мира 2018 уже завершилась, страны Латинской Америки сыграли еще один раунд. В 14-м туре лидер группы сборная Бразилии принимала одного из аутсайдеров Парагвай. Несколько дней назад «кудесники мяча» разбили Уругвай, а «краснокрылые» улучшили свое турнирное положение, обыграв Эквадор. Относительно личных встреч, то начиная с 2009 года команды четыре раза подряд сыграли вничью. Сегодняшний матч проходил на «Арене Коринтианс», вмещающий 49 000 зрителей.

Бразилия -  Парагвай 3:0

Наставник Бразилии Тите продолжает обкатывать тактическую схему 4-1-4-1. Сегодня его команда вышла таким же составом, что и против Уругвая, за исключением позиции правого защитника. Вместо Даниэля Алвеса играл Фагнер. В свою очередь Франсиско Арсе выбрал идентичную тактику, в этом матче наставник мог рассчитывать на всех основных исполнителей. Несмотря на статус соперников поединок начался в непринужденном темпе. Бразильцы на правах хозяев играли первым номером, больше контролировали мяч, но опасности у ворот соперника не было. Первый по-настоящему опасный момент возник только на 34-й минуте, зато он стал голевым. Фелипе Коутиньо сместился с правого фланга, обыгрался с Паулиньо и попал в дальний угол, 1-0.

Невыразительный первый тайм, где был всего 1 опасный момент сменила насыщенная вторая половина встречи, где моментов и голов было значительно больше. Уже на 48-й минуте Паулиньо расстреливал голкипера Парагвая Сильву, но удар у полузащитника не получился. Уже в следующем эпизоде ​​Коутиньо идеально ассистировал Неймару, отдав передачу на дальнюю штангу, нападающий «Барселоны» в подкате замыкал пас, однако не попал. В том эпизоде ​​Неймар на большой скорости врезался в штангу, благо, что успел выставить руки, тем самым смягчив столкновения. Стартовый спурт в исполнении «пентакампеоне» завершился пенальти в ворота Парагвая на 50-й минуте. Основания для назначения одиннадцатиметрового были более чем достаточны: Неймар прорвался сквозь оцепление нескольких соперников, но нарвался на болезненный подкат сзади. Стандарт исполнял сам виновник эпизода, пробил влево от себя, но не сумел переиграть голкипера.

Казалось, пропущенный мяч должен сплотить гостей, однако этого не произошло, а вскоре бразильцы таки забили второй мяч во встрече. Произошло это на 64-й минуте, Неймар прорвался по левой бровке со своей части поля, вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Отметим, что в этом эпизоде ​​Марсело записали в ассистенты. На 73-й минуте Неймар забил второй мяч, примерно с той же позиции. Рефери сначала засчитал взятие ворот, но через несколько секунд посоветовался с лайнсменом и изменил свое решение. Уже с на 86-й минуте «кудесники мяча» в третий раз в матче огорчили голкипера соперника, Марсело к голевой передачи добавил взятия ворот. Паулиньо тонкой передачей вывел Марсело на ударную позицию и левый защитник, не менее тонко и изящно, перебросил мяч над голкипером.

Таким образом, сборная Бразилии по всем параметрам побеждает Парагвай, а учитывая неудачу Аргентины, еще больше укрепляет лидерство. «Пентакампеоне» набирают 33 очка и за 4 тура до окончания гарантируют себе путевку на Мундиаль 2018 в России. Парагвай остается на 8 месте с 18 очками. Для того чтобы рассчитывать на завоевание путевки на мировое первенство «краснокрылым» необходимо получить максимум в заключительных 4 турах и надеяться на осечки конкурентов. 15-й тур сборные сыграют только в конце августа, Бразилия примет Эквадор, а Парагвай в гостях сыграет против Чили.