89′
Аспас Я. Мората А.
90 + 6′
Иско Карвахаль Д.

Несмотря на то, что официальные матчи в 2016 году уже завершились, топовые сборные Европы радуют зрителей личными противостояниями. Пока на безголевом матче Италия – Германия тестировали видеоповторы, на легендарном «Уэмбли» сошлись сборные, чьи чемпионаты являются сильнейшими в мире. Обе команды уверенно лидируют в своих квалификационных группах к ЧМ-2018, теперь в очной встрече выявляли сильнейшего. За порядком на поле следила румынская бригада арбитров во главе с главным рефери Овидиу Хацеганом.

Англия - Испания 2:2

Главный тренер сборной «трех львов» Гарет Саутгейт выставил почти идентичен состав, что и в матче против Шотландии. Хулен Лопетеги, наоборот, совершил немало перестановок. Так, к примеру, впервые за долгое время в рамке ворот появился Пепе Рейна. Как это часто бывает на Туманном Альбионе первый момент в матче возник не сразу, но стал опасным. Адам Лалана вырезал отличную передачу с правого края, Джейми Варди ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Пепе Рейны, но был сбит. Рефери был рядом, поэтому без раздумий указал на одиннадцатиметровый. С пенальти красиво в верхний угол пробил Адам Лалана, 1-0. Испанцы организовали свой ответ через несколько минут. Витоло подобрал мяч на подступах к штрафной и пробил, однако удар у полузащитника «Севильи» оказался неудачным.

На 27-й минуте автор первого гола Адама Лалана был вынужден покинуть поле, его заменил Тео Волкот. Далее игра стала очень скучной и прагматичной, а вектор атак сместился в центр поля. «Красная фурия» пыталась играть первым номером, широко разыгрывать свои атаки, в то время, когда сборная «трех львов» играла на контрвыпадах, под эмоциональные призывы стадиона. До завершения первого тайма возникла только одна более-менее опасная атака. Стерлинг промчался по левому флангу и отдал пас в штрафную, передачу должен был замыкать нападающий, но Варди не успел.

Вторую половину встречи значительно активнее начали англичане, вскоре это дало результат. Сначала Тео Волкот на скорости обогнал своих соперников, вышел на ударную позицию и пробил, однако в последний момент защитник прыгнул в подкат, скорректировав полет мяча на угловой. Через минуту Джо Хендерсон сделал выверенный пас на дальнюю штангу, где Джейми Варди в стиле «летучего голландца» Робина ван Перси прошил Пепе Рейну. Не успели гости отойти от второго пропущенного мяча, как могли вынимать третий из своих ворот. Англичане убежали в перспективную атаку, на ударной позиции был Тео Волкот, пробивал в дальний угол, но свою профессиональную пригодность продемонстрировал Пепе Рейна.

Проснулись испанцы, когда сыграли почти час регламентированного времени. Давид Силва оказался на ударной позиции на подступах к вратарской и пробил - голкипер Англии Хитон отлично справился с опасностью. На 62-й минуте очередная легкая атака удалась хозяевам. Рахим Стерлинг прорвался по левому флангу, обыграл голкипера, но передачу на пустые ворота заблокировал защитник.

Ближе к окончанию игры «красная фурия» значительно смелее наседала на ворота хозяев, что в итоге дало нужный результат. На 89-й минуте Аспас разогнал отличную атаку, искал партнеров на краю штрафной, но в результате пробил сам. Пробил футболист отлично в дальний угол, мяч от штанги залетел в ворота. Потеряли концентрацию футболисты сборной Англии, поэтому в заключительные минуты пропускали атаку за атакой на свои ворота. На 90+3-й минуте Иско пробивал из района одиннадцати метров, но был неточен. Второй шанс в матче игрок «Реала» получил на 90+6-й минуте. Дани Карвахаль сделал замечательный заброс в штрафную, Иско ворвался туда, принял мяч на грудь и вторым касанием пробил мимо Хитона, 2-2.

В итоге зрители имели возможность понаблюдать за футболом самого высокого уровня в исполнении легендарных сборных мира. Испанцы после провалившегося первого тайма сумели собраться во второй половине встречи и стали создателями отличного кам-бека. Невероятное завершения футбольного года в исполнении сборных Англии и Испании.