84′
Майер М. Дракслер Ю.
85′
Вайгл Ю. Хедира С.

Дубль и голевая передача Томаса Мюллера помогли сборной Германии стартовать в отборочной компании ЧМ-2018 с уверенной победы над Норвегией. Обзор матча от Readfootball.com

После успешного Мундиаля-2014 сборная Германии расстались с многими лидерами и  отборочную компанию к минувшему Евро начинала с сенсационных поражений и ничейных результатов. На этой неделе немцы попрощались с Швайнштайгером, однако в целом у них остался тот же состав, который несколько месяцев назад остановился в шаге от финального поединка континентального первенства.

В своей группе «адлеры» как обычно считаются фаворитами, однако чтобы в очередной подтвердить это звание им придется неплохо попотеть. Из шести команд группы C три играли на Евро, а еще одна – сборная Норвегии – не смогла отправиться туда из-за обидного проигрыша Венгрии в стыковых встречах. Именно к скандинавам пожаловала сегодня Бундестим Йоахима Лева.

На острие атаки гостей расположился Гетце, справа Томас Мюллер, слева – Дракслер. Фланги обороны по-прежнему бороздят юные бойцы Киммих и Эктор, а в центре образовалась связка опытного Хуммельса и молодого Хеведеса. У хозяев главным ударным оружием стал игрок «Борнмута» Джошуа Кинг, успевший в этом сезоне забить в английской Премьер-Лиге.

Приезд немцев взбудоражил спокойный и живописный Осло. Подопечные Лева сняли себе целый отель и уже за четыре дня до матча вовсю тренировались в Норвегии. Может быть поэтому этот матч они начали по-хозяйски, с первых минут оккупировав подступы к чужой штрафной. Особенно активен был левый фланг, откуда следовали многочисленные прострелы и навесы от Эктора и Крооса. Подавляющее преимущество гостей можно было выразить одним моментом на 10-ой минуте, когда центральный защитник Бенедикт Хеведес при позиционной атаке оказался в центре штрафной и наносил опасный удар, но Ярштайн выручил.

Впрочем, уже через шесть минут Ярштайн был вынужден вытаскивать мяч из собственных ворот. После нескольких неудачных прострелов Озил подхватил мяч, протащил его несколько метров и сделал проникающий пас на Мюллера. Форвард пытался пробить в одно касание, удар был заблокирован, но мяч отлетел назад к нему и со второй попытки все-таки оказался в за линией ворот, 0-1.

В течение следующих двадцати минут Германия могла забивать еще дважды, но один раз Ярштайн выручил после опасного удара Киммиха, а затем один из защитников смог помешать Гетце забивать в пустые ворота. Норвегия за весь первый тайм создала всего один момент, да и то – личными стараниями Кинга. На исходе 25-ой минуте он подхватил мяч в центре поля, протащил его до штрафной и пробил в дальнюю девятку – считанных сантиметров не хватило для красивейшего взятия ворот.

Игра была сделана на финише первого тайма, когда Германия забила второй мяч. Мюллер увидел очередное подключение Киммиха, выкатил ему под удар и Джошуа не сплоховал, пробив точно в дальний угол, 0-2.

После перерыва «орлы» уже не с таким рвением бежали вперед. Оно и не мудрено, результат сделан, а всем футболистам еще возвращаться в свои клубы. В итоге игра рассыпалась на множество несвязанных моментов, 90% из которых проходили у хозяйских ворот. На исходе часа игры Мюллер забил очередной гол головой. На этот раз немец воспользовался филигранной передачей Хедиры и не лучшей позиционной игрой защитников, 0-3.

После третьего мяча от норвежцев стоило ожидать финального штурма без оглядки на собственные ворота. Однако хозяева как-то робко доиграли до финального свистка, так и не сумев по-настоящему потревожить Нойера (ни одного удара в створ).

Следующий матч Германия проведет дома против чехов, которые в первом туре сыграли по нулям с Северной Ирландией. А Норвегия отправится в Азербайджан, сумевший в первом туре обыграть скромный Сан-Марино с минимальным счетом 1-0.