Стротман К. Класи Й.
79′
Янссен В. Дост Б.
83′

Во второй день квалификации к чемпионату мира продолжилась борьба в квартете «А». В Роттердаме выясняли отношения национальные сборные Нидерландов и Беларусии. В предыдущем туре подопечные Данни Блинда расписали ничью со шведами (1-1), а команда Александра Хацкевича дома выстояла против финалиста Евро-2016 сборной Франции (0-0). Поединок состоялся на 50- тысячном стадионе «Де Кёйп», за порядком на поле следил шотландский рефери Крейг Томсон.

«Оранжевые» с первых минут бросились атаковать и взяли мяч под свой контроль. Первые реальные моменты были у Строотмана и Янсена, после чего хозяева добились своего. На 14-й минуте Промес со второй попытки отправил мяч точно в угол ворот белорусов, 1-0. Через 15 минут нападающий голландцев оформил дубль, пробив с 20-ти метров. Вообще первый тайм полностью был за сборной Нидерландов, об этом свидетельствует и владение мячом 76% - 24%. В перерыве Александр Хацкевич, очевидно, нашел нужные слова, и его подопечные отличились на первых минутах второго тайма. Сергей Корниленко отдал передачу на Алексея Риоса и тот прицельным ударом сократил разрыв в счете. Однако радовались гости недолго, меньше чем через 10 минут голландцы забили третий м’яч, отличился Классен. Точку в матче поставил Винсент Янссен, который накрутил защитников гостей и отличным ударом вколотил мяч в сетку, 4-1.

В результате зрители увидели интересный, однако, односторонний поединок. Сборная Нидерландов полностью владела ситуацией, белорусы попытались огрызаться, но не получилось. После этого тура голландцы, шведы и французы, которые тоже выиграли свои поединки, с 4 очками возглавляют группу «А». Следом идет сборная Болгарии с 3 очками, далее Беларусь 1 очко и замыкает квартет с нулем в графе «очки» сборная Люксембурга. В понедельник подопечные Хацкевича сыграют против аутсайдера квартета сборной Люксембурга, а на Нидерландов ждет матч против финалистов чемпионата Европы Франции.