Берг М. Дурмаз Дж.
87′
Нюман К.
90 + 2′

Вашему вниманию предлагается обзор матча 1-ого тура отборочного этапа ЧМ-2018 Швеция – Голландия

Швеция – Голландия

В группе A в 1-ом туре квалификации к Чемпионату Мира 2018 года в Сольне на стадионе «Френдс Арена» встречались сборные Швеции и Нидерландов.

Сборная Швеции предстала в несколько ином виде. Завершил международную карьеру легендарный форвард Златан Ибрагимович, а также в команде появилось довольно много новых имен. У Нидерландов все было более-менее привычно.

Вообще, Группа А данного отборочного раунда вышла очень крепкой: голландцы, французы, а также упертые Швеция с Болгарией. Франция злая из-за домашнего Евро, Голландия вряд ли хочет пропустить второй крупный турнир подряд.

Голландцы с первых минут игры нацелились на ворота соперника. Сначала Классен и Вейналдум заставили вступить в игру Ольсена, но кипер в падении ногами сумел парировать удар форварда голландцев.

Затем Янмаат при помощи Строотмана и все того же Вейналдума снова вывели Классена уже под удар головой, но его удар с 6 метров снова принял на себя Ольсен.

Шведы ответили усилиями Зута, который забрал снаряд на чужой половине поля и пробил под левую штангу, но Йерун руками в падении парировал это выстрел.

Гости были ближе к голу, регулярно напрягая оборону хозяев, но сами пропустили довольно курьезный гол. Лустиг подавал с правого края,  Строотман зачем-то не стал выносить сферу с линии штрафной, и, завозившись, подарил момент Бергу, который подсек круглого над Зутом, послав  мяч за шиворот голландскому голкиперу.

Голландцы в первой половине имели неплохие моменты, но не смогли их реализовать, а шведы больше внимания уделяли обороне, но воспользовались своим шансом.

Во втором тайме голландцы снова владели подавляющем игровым преимуществом,  но то ван Дейк головой в упор пробил в руки Ольсену, то игроки гостей попросту не читали действий друг друга.

По истечению часа голландцы таки сумели забить. Сначала Янмаат пробил с правого угла штрафной в дальний угол после прохода, но Ольсен вытащил пушку, отбив прямо на Снейдера, который с 11 метров закатил мяч в пустой угол ворот.

Уже под самый занавес игры гости могли дожать хозяев, но Бас Дост, вышедший один в один с вратарем, носком правой ноги перебросил не только гокипера, но ворота.

Немного погодя все тот же Дост таки забил головой метров с 8-ми, но гол был отменен. Видимо, судьи разглядели борьбу не в рамках правил. Иного объяснение нет. Однако, несмотря на то, что сборная Голландии создала моментов на два или три матча, она так и не смогла вырвать победу на выезде.