82′
Майкон Патрик А.
90′
Болбат С.

Программу субботних поединков 5-го тура чемпионата Украины открывали во Львове. Местный «Львов» на стадионе «Украина» принимал действующего чемпиона донецкий «Шахтер». «Львовяне» расположились на вершине второй шестерки, «горняки» после неожиданного поражения от «Динамо» занимают лишь третье место. Последний поединок между этими соперниками состоялся еще в 2008 году, тогда комфортную победу 2-0 праздновал «Шахтер». Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный специалист Сергей Бойко.

FK Lviv«Львов - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 0:2

Хозяева накануне матча остались без главного тренера. Оказалось, что бразилец Жилмар не имеет нужной тренерской лицензии, поэтому команду к матчу готовил игрок Сергей Борзенко, который остался на скамейке запасных сегодня. «Львовяне» действовали по схеме 4-2-3-1. Для «горняков» идентичная схема остается родной. Паулу Фонсека выставил максимально основной состав.

«Горняки» прогнозируемо начали встречу первым номером, но опасных моментов было мало. На 14-й минуте Ярослав Ракицкий выполнял дальний удар со штрафного – кипер гостей успел среагировать. На 21-й минуте Мораес и Марлос разыграли стенку у чужой штрафной, в результате чего второй вышел на ударную позицию и эффектно перебросил вратаря, 0-1. В компенсированное к первому тайму время Алан Патрик выполнял прострельную передачу с левого фланга, но мяч с линии ворот выбил защитник.

После перерыва «Шахтер» продолжал владеть инициативой, играя в основном по счету. Лишь на 78-й минуте возник первый опасный момент. Алан Патрик выполнял опасный штрафной удар, но кипер «львовян» потянул мяч из-под перекладины. Уже в компенсированное время «горняки» забили второй мяч, чем автоматически сняли все вопросы о победителе встречи. Удар Марлоса со средней дистанции был заблокирован, но вышедший на замену Сергей Болбат идеально попал в угол из района одиннадцати метров, 0-2.

Подытожим, «Шахтер» без особых усилий ломает сопротивление новичка УПЛ и приобретает очередную победу. «Горняки» набирают 12 очков и возглавляют турнирную таблицу, правда у «Александрии» есть игра в запасе, а в Динамо» две игры. В следующем туре «горняки» сыграют против «Олимпика», а «Львов» против «Мариуполь».