80′
Гиоргадзе А. Карека Н.
Мораес Ж. Тотовицкий А.
82′

Программу 4-го тура чемпионата Украины продолжали в Харькове. В единственном поединке субботы чемпион Украины донецкий «Шахтер» принимал бронзового призера полтавскую «Ворсклу». Интересный факт: в матчах чемпионата «ворскляне» не могут обыграть «горняков» с 2014-го года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Николай Балакин.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Vorskla Poltava«Ворскла» 4:1

Паулу Фонсека выставил боевой состав и выбрал присущую его команде расстановку 4-2-3-1. Португалец совершил ротацию на позиции атакующего полузащитника, сегодня там действовал Виллингтон Нем, соответственно на скамейке запасных остались Виктор Коваленко и Фернандо. В центральной зоне из-за травм Кривцова и Ордеца действовал Давид Хочолава. Главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко в силу разных причин не мог рассчитывать сразу на восьмерых исполнителей. Самая существенная потеря это нападающий Юрий Коломиец, который пропускал игру из-за перебора карточек.

«Горняки» активно начали встречу и, казалось, что вот-вот оборонительные редуты «ворсклян» лопнут. На 5-й минуте Тайсон выстрелил с угла штрафной – рядом со штангой. На 8-й минуте гостей спасло то, что Веллингтон Нем, расстреливая вратаря с убойной позиции, поскользнулся. На 15-й минуте Богдан Шуст справился с пушечным выстрелом Исмаили с линии штрафной. Гости выстояли, а на 25-й минуте неожиданно вышли вперед. Подача с углового в исполнении Павла Ребенка увенчалась точным ударом головой Шарпара, 0-1.

Уже на 27-й минуте «Ворскла» могла удвоить свое преимущество, но выход один на один с вратарем нивелировал Пятов. «Шахтер» мог сравнять счет на 39-й минуте: Исмаили прострелил с левого фланга, Мораес сыграл на опережение и попал в штангу.

Очевидно, в перерыве «горняки» получили хорошего нагоняя от Паулу Фонсеки, ведь во втором тайме мы увидели совсем другой «Шахтер». В течение первой половины тайма «горняки» буквально смели «ворсклян», забив четыре безответных мяча.

На 50-й минуте Марлос получил передачу от Жуниора Мораеса, на замахе, как детей, убрал двух защитников соперника и пробил точно в угол. На 59-й минуте «горняки» разогнали фирменную контратаку: Марлос протащил мяч центром, отдал на свободного Мораеса, а тот покатил передачу на пустые ворота для Степаненко, 2-1. Уже через три минуты «Шахтер» укрепил свое преимущество: Степаненко и Алан Патрик разыграли эффектную стенку, Патрик выкатил передачу в район одиннадцати метров, откуда филигранного удара в угол нанес центрбэк Давид Хочолава.

Жирную точку во встрече на 74-й минуте поставил Жуниор Мораес, добавив к двум ассистам забитый мяч. Тайсон на «второй космической» промчался левым флангом и выкатил передачу на пустые ворота для Мораеса, 4-1. После этого защитник «Ворсклы» со всей силы вколотил мяч в сетку собственных ворот, подчеркивая безнадежность ситуации для его команды.

В итоге, «Шахтер» одерживает волевую победу и продолжает погоню за «Динамо Киев» и «Александрией». Сейчас между ними равенство, но соперники еще не сыграли свои матчи. А в следующем туре «Шахтер» на выезде сыграет против дебютанта УПЛ «Львова», а «Ворскла» примет «Мариуполь».