Громов А. Лунев М.
90 + 2′
Гордиенко А. Бабенко Р.
90 + 3′

В центральном матче 11-го тура чемпионата Украины луганская «Заря», которая по объективным причинам вынуждена играть далеко за пределами родного города, принимала киевское «Динамо». Последний поединок между этими клубами состоялся весной этого года и завершился в пользу подопечных Юрия Вернидуба 1:2. Непосредственно сегодняшний матч проходил в Запорожье, на 12-тысячном стадионе «Славутич Арена», за порядком на поле следил главный рефери Ярослав Козик.

Zorya Luhansk«Заря» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 4:4

«Динамовцам» в сегодняшнем матче уже мог помочь нападающий Дьемерси Мбокани, который восстановился после травмы. Уже на 14-й минуте Мбокани сказал свое слово. После прострела с правого фланга нападающий расстрелял вратаря соперника, 0-1. До конца тайма «Динамо» буквально уничтожило «Зарю». На 33-й минуте Виктор Цыганков мощно пробил со штрафного, Артем Лунин неуверенно отбил мяч перед собой, а Виталий Буяльский головой протолкнул мяч в ворота. На 45+1-й минуте разгромным счет сделал Жуниор Мораес, который блестящим ударом в угол замкнул навесную передачу Кадара.

В первом тайме у хозяев ничего не клеилось впереди, но во второй половине встречи их прорвало. «Заря» осуществила почти невозможное - отыгралась с 0-3. На 55-й минуте «луганчане» заработали право на пенальти, виновником эпизода стал Домагой Вида, который не успел за Караваевым, и в своей штрафной площадке зарядил футболисту «Зари» рукой по лицу. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Игорь Харатин и без проблем переиграл Макса Коваля, 1-3.

Будучи на эмоциональном подъеме, «Заря» в течение пяти минут отыграла еще два мяча. Случилось это в эндшпиле. На 75-й минуте Караваев выступил в роли ассистента, прострелив с фланга, а Юри успел принять мяч, развернуться и пробить в угол, 2-3. На 80-й минуте хозяева заработали право на опасный штрафной, стандарт выполнял Силас и мощным ударом во вратарскую угол прошил Максима Коваля, 3-3.

Казалось, на этом все, но команды внесли еще больше интриги. Уже через две минуты «Динамо» отыгралось - Морозюк навесил со стандарта, благодаря рикошету мяч оказался на дальней штанге, откуда Денис Гармаш протолкнул «кожаного» в сетку. «Заря» не сдалась и после кам-бека с 0-3 отыграла и четвертый мяч. На 88-й минуте правый защитник Евгений Опанасенко откликнулся на передачу за спину защитникам, пробросил мяч мимо голкипера и поразил пустые ворота.

Итак, мы стали свидетелями одного из самых интересных матчей чемпионата Украины в сезоне 2017/18. «Динамо» четвертый раз по ходу чемпионата теряет очки, сейчас у «киевлян» 24 пункта и отставание от «Шахтера» -4. «Заря» расположилась на непривычно низком 7-м месте. В следующем туре «Заря» на выезде сыграет против «Стали», а «Динамо» примет аутсайдера «Черноморец».