83′
Чечер В. Лунев М.
90 + 2′
Кочергин В.

Во втором туре группового этапа Лиги Европы испанский «Атлетик Бильбао» на стадионе «Сан-Мамес» принимал украинскую «Зарю». В первом туре «баски» поделили очки с берлинской «Гертой», а «луганчане» дома сенсационно уступили шведскому «Остерсунду». После поражения от самого слабого и наименее опытного соперника квартета небольшие шансы «Зари» на положительный результат в группе стали еще более призрачными, но все же оставались.

Athletic Bilbao«Атлетик» - Zorya Luhansk«Заря» 0:1

Страна Басков ждала очередную победу от своих любимцев, ждала разгром, но получила пропущенный мяч в середине тайма и настоящий Сталинград в исполнении украинского клуба. На 26-й минуте Артем Сухоцкий выполнил удачную подачу с углового, а Игорь Харатин выиграл второй этаж и с отскоком от газона пробил в незащищенный угол, 0-1. Сразу же свист «Сан-Мамес» и неистовая радость шестерых болельщиков «Зари» на гостевом секторе. Хотя все могло сложиться по-другому, если бы Икер Муниаин на 1-й минуте с нескольких метров не зарядил в крестовину, а несколько минут спустя с той же позицию не зарядил мяч на трибуны.

В первом тайме «баски» так и не пришли в себя, но уже с первых минут второй половины встречи хозяева зажали своего соперника у его ворот. Несмотря на это, ударов в створ было мало. Стоит вспомнить момент Адуриса на 50-й минуте, когда нападающий выскочил на рандеву с вратарем «Зари», но слишком сблизился, позволив оппоненту спасти свою команду. После этого подавляющее преимущество хозяев привело лишь к двум опасным моментам. На 65-й минуте Кордоба здорово пробил рядом со штангой, а через две минуты с выстрелом Муниаина справился молодой кипер Максим Лунин.

Таким образом, после сенсационного поражения двухнедельной давности от «Остерсунда» луганская «Заря» не менее сенсационно побеждает главного фаворита группы «Атлетик Бильбао». После двух туров в группе «J» неожиданными аутсайдерами являются фавориты, а лидируют аутсайдеры. В следующем туре «Заря» примет «Герту», ​​а «Атлетик» на выезде сыграет против «Остерсунда».