Шабанов А.
89′
90 + 2′
Петряк И.

Центральный поединок 17-го тура чемпионата Украины порадовал зрителей донецким дерби. Встречались лидер и третья команда чемпионата, «Олимпик» на стадионе «Динамо» им. Лобановского принимал «Шахтер». Интересно, что «олимпийцы» еще ни разу в своей истории не побеждали «горняков»: 6 поражений, 3 ничьи. Сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Евгений Арановский.

Olimpik Donetsk«Олимпик Донецк» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 2:4

В дебюте поединка команды обменялись забитыми мячами с интервалом в одну минуту. На 6-й минуте Марлос отдал классный пас за спину защитникам, Факундо Феррейра выскочил на свидание с Махарадзе и пробил между ног голкиперу, 0-1. Уже на 7-й минуте Шестаков навесил с правого фланга на ближнюю штангу, Владимир Приемов легко избавился опеки соперника и головой отправил мяч в верхний угол, 1-1.

Что интересно, уже на 8-й минуте «горняки» могли снова выйти вперед. Вследствие многоходовки Тайсон прострелил с левого фланга, а Марлос с нескольких метров попал в перекладину. «Шахтер» продолжал нагнетать ситуацию, создавая моменты у ворот «Олимпика». Неплохие дальние удары наносили Марлос и Феррейра. Отличиться удалось на 39-й минуте. Шабанов сначала сыграл рукой в ​​своей штрафной, а через несколько мгновений придержал за футболку Ракицкого. У Евгения Арановского было больше чем достаточно оснований для назначения пенальти. С отметки не промахнулся Феррейра, забив 12-й мяч в текущем розыгрыше чемпионата.

В дебюте второго тайма комфортный счет «горнякам» обеспечила бразильско-украинская связка. На 57-й минуте Марлос отдал нацеленную разрезную передачу на Бернарда, тот легко оторвался от своего оппонента и пробил в угол, 1-3. На 74-й минуте Марлос отдал третий ассист в матче. Полузащитник разогнал стремительную контратаку, выманил на себя голкипера и отдал передачу в район одиннадцати метров на Фреда, 1-4. На 86-й минуте Владимир Приемов дальним ударом пробил под самую штангу - без шансов для Пятова, но времени на спасение у его команды не осталось.

Таким образом, «Шахтер» приобретает яркую победу в донецком дерби и укрепляет лидерство в турнирной таблице. Следующий матч «горняки» проведут среди недели против «Вереса», а на выходных сыграют против этого же соперника. «Олимпик», несмотря на поражение, сохраняет третье место, а в следующем туре сыграет против аутсайдера львовских «Карпат».