85′
Феррейра Ф.
Зелиньски П. Руй М.
86′

Ключевой матч в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2017/18 донецкий «Шахтер» проводил в итальянском Неаполе. На 60-тысячной арене «Сан-Паоло» подопечным Паулу Фонсеки противостоял местный «Наполи». «Горняки» выиграли матч первого круга (2:1) и в случае положительного результата сегодня смогли бы досрочно пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов, «неаполитанцев» устраивала исключительно победа. Поединок обслуживал словенский главный рефери Дамир Скомина.

SSC Napoli«Наполи» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 3:0

Если принимать во внимание поединок двухмесячной давности, Маурицио Сарри сделал три изменения. С первых минут вышел лидер «неаполитанцев» Дрис Мертенс, который заменил травмированного Милика, Маджо сменил также травмированного Гуляма, а Кирикеш действовал на позиции дисквалифицированного Кулибали. У «Шахтера» лишь одна вынужденная замена. Пожалуй, уже все знают о том, что Дарио Срна подозревается в употреблении допинга и на время расследования приостановил карьеру. Еще с сентября капитана «горняков» на правом фланге защиты успешно подменяет Богдан Бутко.

«Неаполитанцев» сегодня пришли поддержать крайне мало болельщиков, 60-титысячный «Сан-Паоло» не был заполнен даже на треть. Хозяева подтвердили серьезность намерений уже на 1-й минуте, когда один на один голкипером «Шахтера» выскочил Мартинес, но Пятов вовремя сократил угол обстрела на нивелировал угрозу. «Горняки» построили защитную линию, активно работали без мяча, ожидая шанс в контратаке. На 10-й минуте гостям удался отличный контрвыпад, который начался с того, что нападающий Феррейра в подкате завоевал мяч в центре поля. Далее Фред протянул мяч добрый десяток метров, отдал передачу в разрез на Тайсона, но бразилец с острого угла пробил мимо ворот.

В середине тайма темп на несколько минут упал, команды взяли паузу для передышки и снова активизировались в заключительную пятнадцатиминутку, обменявшись голевыми моментами. На 29-й минуте Лоренцо Инсинье с угла штрафной целил в дальнюю «девятку» - Андрей Пятов в удивительном прыжке перевел мяч на угловой. Через три минуты Марлос получил мяч на подступах к штрафной площадке, в излюблены манере ложным замахом убрал защитника и пробил с нерабочей правой - Пепе Рейна перевел мяч на угловой.

Как и в матче против «Манчестер Сити», безупречный первый тайм в исполнении «горняков» сменился провальным вторым. «Шахтер» действовал разбалансировано в дебюте второй половины встречи, за что поплатился на 56-й минуте. Лоренцо Инсинье не встретил сопротивления на подступах к штрафной соперника, вышел на ударную позицию и выстрелил в дальнюю «девятку», 1-0. Удар безупречный, без шансов для голкипера, но вина в этом мяче на совести опорных полузащитников, в частности Тараса Степаненко, который долго не встречал Инсинье, а начал это делать, когда уже было поздно.

«Горняки» вроде легко отошли от пропущенного мяча, захватили инициативу, но явление было обманчивым. На 69-й минуте Богдан Бутко отдал неосторожный пас на своего голкипера, что едва не привел ко второму пропущенному мячу. Пятов не видел, что во время предыдущей атаки у него за спиной оказался Мертенс, поэтому оказался беспомощным в данной ситуации, благо, что Петр Зелински из выгодной позиции пробил выше ворот.

Второй шанс Зелински получил в эндшпиле матча. На 81-й минуте поляк несколькими стенками из Мертенсом разорвали оборону «горняков», в завершающей фазе Мертенс отдал передачу на пустые ворота для Зелински и тот не промахнулся, 2-0. Через две минуты «неаполитанцы» сделали счет разгромным. После навесной подачи головой пробивал Рауль Альбиоль, Пятов совершил чудесное спасение из-под перекладины, но никем не прикрытый Дрис Мертенс головой добил мяч в ворота, 3-0.

Фред и Гамшик

Таким образом, «Шахтер» терпит разгромное поражение от главного конкурента за место в плей-офф и откладывает решение своей судьбы в нынешней еврокампании на последний тур. 6 декабря «Шахтер» в Харькове примет лидера группы «Манчестер Сити», который уже гарантировал себе первое место. Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов «горнякам» необходимо не проиграть или надеяться, что в параллельном матче «Фейеноорд» на своем поле отберет очки у «Наполи».