Кожанов Д. Авагимян А.
89′
90 + 2′
Зубков А. Патрик А.

В рамках 15-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» посетил Мариуполь. На стадионе «Ильичевец» подопечным Паулу Фонсеки противостоял местный «Мариуполь». Дерби Донбасса, а именно так СМИ окрестили встречу, происходило 31-й раз. Интересно, что «мариупольцы» не одержали ни одной победы, лишь дважды сыграв вничью.

FK Mariupol«Мариуполь» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 1:3

Неожиданно уже 3-я минута встречи могла превратиться в проблемы для гостей. После подачи с углового удар головой в упор нанес ветеран и капитан «Мариуполя» Руслан Фомин - Пятов вытащил мяч из-под перекладины. «Шахтер» пришел в себя, постепенно наращивал преимущество и на 30-й минуте вышел вперед. Исмаили навесил с фланга, Иван Ордец головой сбросил на Факундо Феррейру, который на лету поймал мяч и вколотил его в сетку, 0-1.

Еще в первом тайме хозяева оказались в меньшинстве. На 45-й минуте Роджер Гомис заехал по аххилу Марлосу, за что получил предупреждение, которое стало вторым и превратилось в удаление. Здесь же желтую карточку схлопотал Денис Кожанов, который позволил себе толкнуть арбитра, причем неоднократно. Арбитр предупредил дебошира, но по доброму за рубежом дают за такое красную и дисквалифицируют на несколько матчей. Реализовать потенциально опасный стандарт не удалось, но через несколько секунд преимущество своей команды удвоил Марлос. После неудачного выбивания мяча на угловой в исполнении защитника «Мариуполь» украинец с острого угла прошил вратаря, 0-2.

После перерыва, уже на 48-й минуте, играя в меньшинстве, хозяева один мяч отыграли. Руслан Фомин только получил предупреждение, как через несколько мгновений оказался в чужой штрафной и пробил мимо Андрея Пятова. На 56-й минуте «Шахтер» забил третий мяч, прекрасный удар на исполнение в самую девятку из-за пределов штрафной удался Бернарду. Горячую концовку на 86-й минуте мог обеспечить Руслан Фомин, но его удар с близкого расстояния приняла на себя перекладина.

Подытожим, «Шахтер» набирает 36 очков и продолжает единолично лидировать в чемпионате Украины, «Мариуполь», имея в активе 17 очков и несыгранный матч против «Динамо Киев», идет седьмым. Следующий официальный матч «Шахтер» проведет 18 ноября против «Александрии», а «Мариуполь» на выезде сыграет против львовских «Карпат».