80′
Ларссон С. Йоргенсен Н.
Феррейра Ф. Дентиньо
89′

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» понемногу приближается к раунду плей-офф Лиги чемпионов. В рамках 4-го тура группового этапа «горняки» принимали аутсайдера группы «F» голландский «Фейеноорд». Напомню, в предыдущем туре «Шахтер» обыграл «роттердамцев» на их территории (1:2). Сегодня команде Джованни ван Бронкхорст необходима была исключительно победа, в противном случае «Фейеноорд» досрочно бы сложил полномочия в битве за плей-офф ЛЧ. Главным арбитром встречи был назначен грек Тасос Сидиропулос.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Feyenoord Rotterdam«Фейеноорд» 3:1

Паулу Фонсека выбрал присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1 и выставил максимально возможный боевой состав. Напомню, Ярослав Ракицкий дисквалифицирован, а у Дарио Срны проблемы с допинг-пробой. Джованни ван Бронкхорст остается верным схеме 4-3-3. Сегодня наставник сделал только одну замену по сравнению с матчем двухнедельной давности, в центре защиты вместо травмированного Ван Бека вышел Тапия.

Подобно матчу в Роттердаме первыми отличились игроки «Фейеноорда». Джованни ван Бронкхорст дал установку забить быстрый мяч и его команде это удалось. На 12-й минуте Стивен Бергейс навесил с правого фланга во вратарскую, где Николай Йоргенсен головой отправил мяч в сетку, 0-1. Заметим, что при подаче во вратарской площадке не было ни одного центрбека, их позиции неудачно закрывали опорник Тарас Степаненко и правый защитник Богдан Бутко, которые понадеялись друг на друга в этой ситуации.

Быстрый мяч не стал шоком для «горняков» и уже в течение пяти минут команда не только сравняла счет, но уже была впереди. На 14-й минуте Фред роскошной передачей вывел на рандеву с голкипером Тайсона, но новоиспеченному капитану «Шахтера» не удалось реализовать свой шанс. Однако атака мгновенно получила продолжение, Тайсон отпасовал на Бернарда, тот дальше на Факундо Феррейру и аргентинец со второго раза таки отправил мяч в сетку, 1-1. Таким образом, Феррейра забил 15-й мяч в текущем сезоне, для этого ему понадобилось 19 матчей. Через три минуты Марлос выиграл подбор и дальним ударом на технику оставил не у дел голкипера «Фейеноорда», 2-1.

Еще в первом тайме «Шахтер» мог развить свой успех. На 36-й минуте после подачи с углового буквально с двух метров головой пробил Феррейра, но попал в перекладину. Вскоре издалека неприятно для голкипера выстрелил Бернард - Джонс в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

«Шахтер» во втором тайме перешел на игру на контратаках, что у «горняков» неплохо получалось. На 62-й минуте в результате контрвыпада «Шахтер» выходил трое против одного на ворота соперника, но эгоистичность или бомбардирская чуйка Феррейры не позволила нападающему отдать передачу на край для свободных партнеров. В результате Феррейра пробил сам - мимо. Исправился аргентинец на 68-й минуте, когда стал автором голевой передачи на Марлоса. 11-й номер «Шахтера» на замахе убрал соперника и с угла вратарской элегантно перебросил вратаря «Фейеноорда», 3-1.

Таким образом, «Шахтер» приобретает яркую победу и гарантирует себе как минимум третье место и путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, «горнякам» необходимо в двух оставшихся матчах добыть одно очко. «Фейеноорд» уже точно не сыграет в весенней части ЛЧ, но еще сохраняет шансы побороться за Лигу Европы. В следующем туре «Шахтер» сыграет решающий матч группового этапа на выезде против «Наполи». «Фейеноорд» также сыграет на поле соперника, в гостях у «Манчестер Сити». Напомню, матчи 5-го тура состоятся 21-го и 22-го ноября.