Пердута И.
90 + 6′
Скляр А.
90 + 6′

В Полтаве на стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского местная одноименная команда принимала донецкий «Шахтер». Стоит сказать, что этот поединок отличался высокой, как для УПЛ, посещаемостью. На матч пришли 11000 зрителей, почти столько же было на поединке «Динамо» - «Заря» в Киеве. «Шахтер» среди недели одержал непростую выездную победу над турецким «Коньяспором» в Лиге Европы, «Ворскла» же свои еврокубковые выступления давным-давно прекратила, потому готовилась к поединку в обычном режиме. За порядком на поле следил главный арбитр Игорь Пашал.

Как всегда, «Шахтер» в стартовые минуты начал массированные атаки на ворота соперника. В старт вернулся Тайсон, который мощно начал этот поединок. На 5-й минуте ему удался неплохой выстрел со средней дистанции, однако не хватило точности. Через несколько минут Тайсон отдал передачу на Исмаили, тот вырвался на оперативный простор и пробил - неточно. Несколько минут после Фред наносил удар со средней дистанции. «Ворскляне» ничего не могли противопоставить «горнякам», как результат в основном защищались. На 30-й минуте все тот же Тайсон прорвался в штрафную, отдал пас в район вратарской, оттуда пробивал Дентиньо, но не попал в пустые ворота.

Невыполненная миссия в тайме первом заставляла «горняков» смело идти вперед во второй половине встречи. Очень быстро «Шахтеру» удалось отличиться. Исмаили простреливал с левого фланга, защитник хозяев отбил мяч, но прямо на ногу Тайсону, который попал в ближний угол, 0-1. На этом «горняки» не остановились и в излюбленной манере играли на контратаках, позволив «ворсклянам» контролировать мяч. На 56-й минуте Марлос пробивал замечательным обводным ударом, но успел среагировать Непогодов. Последняя реальная возможность отличиться была у Тайсона, бразилец пробил со средней дистанции, но был неточен. Безусловно, Тайсон - лучший игрок матча. Он не играл в последних 2 матчах «горняков», поэтому всю свою энергию приберег для «Ворсклы».

После этого тура «Шахтер» отправляется в самостоятельное плавание, теперь отрыв от ближайшего преследователя составляет 5 очков, а в условиях сегодняшнего уровня УПЛ, это много. У «Ворсклы» 6 место и 12 очков в активе. На следующей неделе команда Фонсеки сыграет против «Волыни», на «ворсклян» ждет вояж к луганской «Заре».